Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ГЛОНАСС: Не хватает карт


    7 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке | Добавил: OlegD
    До конца 2010 года российская орбитальная спутниковая группировка ГЛОНАСС пополнится шестью спутниками ГЛОНАСС-М и одним ГЛОНАСС-К, сообщил вчера премьер-министр Владимир Путин. По его словам, с 2011 года на орбите будет находиться 27-28 постоянно действующих космических аппаратов. Это позволит российской спутниковой группировке обеспечивать покрытие всей планеты.

    «Мы продолжаем активно наращивать космическую группировку. Уже сейчас на орбите функционируют 23 спутника ГЛОНАСС, 21 работает безупречно, к двум есть вопросы», — заявил премьер.

    В прошлом году на орбиту удалось вывести 3 новых спутника. В конце марта 2010 года в строй вступили еще три новых спутника. Общее число космических аппаратов достигло 23 (в том числе 21 действующих и 2 резервных). Именно по резервным спутникам «есть вопросы» — они уже выработали свой ресурс.

    С 2002 по 2011 годы на российскую глобальную навигационную спутниковую систему было зарезервировано 6,6 млрд. рублей. «В 2009 году потрачено 2,5 миллиарда рублей, в 2010 — 2 миллиарда рублей», — сказал Владимир Путин. В 2011 году правительство планирует потратить на ГЛОНАСС 1,7 млрд. рублей.

    Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС изначально задумывалась в 1980 годы для военных нужд, в противовес американской GPS. ГЛОНАСС предназначен для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра. Современные спутники ГЛОНАСС имеют двойное назначение.

    Внедрению ГЛОНАСС в частном секторе препятствует, прежде всего, стоимость навигаторов: они в полтора-два раза дороже устройств GPS. (Объем российского рынка спутниковых навигаторов оценивается в 7 млн. штук). Кроме того, для навигаторов ГЛОНАСС не хватает цифровых карт.

    Создание цифровых карт для ГЛОНАСС идет «недопустимо медленно», признал вчера Владимир Путин: «Есть определенные сложности. Эти сложности возникают, несмотря на ритмичное серьезное финансирование. Создание цифровых карт для ГЛОНАСС идет, к сожалению, недопустимо медленно, а те из них, что уже составлены, являются лишь так называемыми базовыми картами и не содержат всей нужной потребителю информации».

    Объем финансирования разработки картографического блока системы ГЛОНАСС в 2002-2011 гг. составляет 6614,73 млн. руб. Премьер потребовал к концу 2010 года подготовить «минимум 80% карт для гражданских потребителей».

    Несмотря на эти проблемы, в 2010 году планируется оснастить 300 000 транспортных средств России, находящихся в федеральной и муниципальной собственности, заявил гендиректор ОАО «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко.

    До конца года в России могут появиться смартфоны и коммуникаторы с поддержкой ГЛОНАСС, утверждает гендиректор, генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич. Модель чипа для связи со спутниками ГЛОНАСС уже существует, говорит он. По его словам, к концу 2010 года «можно ожидать появления первых образцов», а в следующем году «трубки» с ГЛОНАСС «будут реальностью».

    Источник: telecomblog
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.