Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota просит денег у банков


    5 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    WiMAX-оператор «Скартел» (бренд Yota), израсходовав деньги инвесторов, решил попросить помощи у банков, сообщает Cnews. Для развития сети в 2010 году компании требуется 350 миллионов долларов.

    Вся сумма, либо подавляющая её часть, будет заимствована. Ранее компания существовала за счет денег инвесторов: «Ростехнологий» (25% акций), Telconet Capital Limited Partnership (75%). На развитие сетей в 2008-2009 было потрачено $470 млн – эти деньги вложили в продвижение бренда Yota и развертывание сетей в двух столицах, Уфе, Краснодаре и Сочи. В 2010 году компания собиралась подключить ещё 15 городов, но, возможно, число сократится до 10-12 (т.к. в некоторых городах сложно начать стройку).

    «В октябре 2009 г. мы вышли на точку операционной безубыточности и получили возможность заимствований на открытых рынках. Мы не ищем новых инвесторов, сейчас на завершающей стадии находятся переговоры с несколькими банками», - рассказал Cnews вице-президент «Скартела» Игорь Торгов. Он же добавил, что речь идет не о кредитах, и что, возможно, в проекте поучаствуют отечественные банки.

    Помимо поиска денег для региональной экспансии, компанию волнует проблема с переизбытком клиентов в Москве. Оператор рассчитывал свои силы на 150-170 тысяч абонентов, но в конце 2009 кол-во пользователей достигло 200-210 тысяч человек.

    Это, увы, сказалось на качестве услуг – многие пользователи стали жаловаться на упавшую скорость и проблемы с подключением. Компания даже отказалась от планов по оказанию услуг VoIP-телефонии, признав, что московская WiMAX-сеть не справится с потенциальной нагрузкой. Что же касается скорости Интернета, эту проблему предполагается решить в течение пары месяцев, к июню-июлю 2010 года.

    Напомним, что в прошлом году технологию WiMAX рекламировал даже президент Медведев, который рассказывал, как хорошо ехать по Армении и смотреть WiMAX-телевизор прямо в машине. Однако уже тогда некоторые эксперты скептически высказывались о будущем данной технологии связи.


    Источник: webplanet.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.