Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Комстар" разорил МТС


    1 апреля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    По итогам IV квартала 2009 г. консолидированная чистая прибыль компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сократилась более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Оператор получил убыток $26,1 млн. Компания объясняет этот результат списанием инвестиций, связанных с переоценкой вложений "Комстара" в "Связьинвест", а также списанием устаревшего оборудования. Без учета этих затрат прибыль компании составила бы $301,2 млн.

    "Мы провели тщательную инвентаризацию и списали все устаревшее оборудование, - пояснил на встрече с журналистами президент МТС Михаил Шамолин. – Кроме того, в прошлом году мы купили "Комстар", создали с нуля розничный бизнес". По его словам, на финансовые результаты компании в долларах повлияло и снижение средневзвешенного курса рубля в течение года. Наконец, компания создала резервы по налогу на прибыль в связи с увеличением ожидаемых дивидендов от зарубежных "дочек".

    Выручка МТС (с учетом показателей "Комстара") в IV квартале 2009 г. сократилась на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $2,719 млрд, а показатель OIBDA снизился на 10,2% до $1,193 млрд. Рентабельность по OIBDA составила 43,9%, что на 3,4 пункта ниже, чем годом ранее.

    "Результаты МТС нельзя назвать отрицательными, списания, которые зафиксированны в отчетности, связяны в основном с "Комстар-ОТС", - говорит старший аналитик "ВТБ Капитал" Виктор Климович. - Компания все равно получила практически $1 млрд чистой прибыли за 2009 г. Чистый убыток в IV квартале 2009 г. - бумажный и не повлияет на дивиденды инвесторов. Мы полагаем, что на дивиденды МТС может направить около $800 млн".

    По итогам 2009 г. с учетом результатов "Комстар-ОТС" чистая прибыль МТС составила $1,005 млрд, что на 49,8% ниже, чем по итогам 2008 г. Выручка оператора снизилась на 17,5% - до $9,823 млрд, а показатель OIBDA составил $4,474 млрд, что на 23,5% ниже, чем годом ранее. Маржа OIBDA составила 45,5% против 49,1% в 2008 г.

    На конец 2009 г. размер общего долга группы МТС составил $8,3 млрд. При этом, по словам Михаила Шамолина, компания располагает $2,5 млрд денежных средств, которые могут быть направлены на погашение долга. "Таким образом, чистый долг составляет менее $6 млрд, что вполне приемлемо", - отметил он и добавил, что в течение 2009 г. компания перевела большую часть долга (около 65%) в рубли.

    "Результаты МТС по итогам 2009 г. в целом совпали с прогнозами, - говорит аналитик "КИТ Финанс" Даниил Затологин. - Неожиданностью стал чистый убыток по итогам IV квартала 2009 г., что связано как с разовым списанием от переоценки инвестиций в "Связьинвест" дочерней структуры МТС "Комстар-ОТС", так и со списаниями самой МТС, связанными со сделкой по приобретению альтернативного оператора".

    В 2010 г. при стабильном курсе рубля компания ожидает увеличение общей выручки группы в долларах на 5-10%. Повышение доходов оператор планирует получить за счет роста объема пользования услугами мобильной и фиксированной связи, увеличения продаж мобильных телефонов в России. "Рентабельность OIBDA прогнозируется на уровне 43-45%, в зависимости от объема продаж в розничной сети МТС и динамики конкурентной ситуации на рынках присутствия компании", - отметил Михаил Шамолин. Капитальные затраты при этом сохранятся на уровне 2009 г. и составят 22-24% от выручки. Основные инвестиции будут направлены на развитие транспортных сетей и строительство сетей 3G в России. "Наша стратегия предусматривает строительство ВОЛС, которая покрывала бы все наши нужды", - отметил Михаил Шамолин.

    "Инвестиционная привлекательность МТС сохраняется, - говорит аналитик "КИТ Финанс" Даниил Затологин. - На наш взгляд, в краткосрочной перспективе текущие финансовые результаты могут оказать негативное влияние на котировки акций МТС. В то же время в соответствии с нашими оценками, мы полагаем, что справедливая стоимость ADR МТС на конец 2010 г. составляет $70,24, что подразумевает 28% потенциал роста, и мы рекомендуем покупать ADR компании".

    Источник: comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.