Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    АФК "Система" подала иск к основному владельцу поволжской СМАРТС Геннадию Кирюшину


    26 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    АФК "Система" подала иск к основному владельцу поволжской СМАРТС Геннадию Кирюшину, в котором требует перевести на себя права требования на 32,08% акций СМАРТС.

    АФК "Система" подала иск к Кирюшину, его офшору Angentro Trading & Investments Ltd. и компании "Сигма капитал партнерз", говорится на сайте Арбитражного суда Москвы. Это реакция на "противоправные" попытки "Сигмы" вывести из-под залога акции СМАРТС, служащие обеспечением по кредиту Angentro, говорит представитель АФК. По его словам, "Система" - законный держатель прав требования "Сигмы" к Angentro, что и намерена доказать в суде.

    "Сигма" еще в декабре 2005 г. выкупила у Внешэкономбанка права требования по кредиту примерно на $50 млн, выданному Angentro. Изначально залогом по нему был пакет этого офшора в СМАРТС (799 акций, 19,975%), но затем по решению суда под арестом оказались еще 484 акции оператора, которые принадлежат Кирюшину напрямую, рассказывал Кирюшин "Ведомостям". Он обвинял "Сигму" в рейдерской атаке на СМАРТС.

    В августе 2009 г. саму "Сигму" приобрел бизнесмен Леонид Маевский. А в феврале 2010 г. они подписали мировое соглашение - Кирюшин признал права "Сигмы" на 19,975% СМАРТС, а Маевский отказался от других требований. Партнеры договорились вместе продать СМАРТС "Связьинвесту" и стали отзывать взаимные претензии в судах и добиваться снятия залогов, которые служили обеспечением по этим искам.

    "Система" заявила о претензиях на все 1283 акции СМАРТС (32,08%), находящиеся в депозитарии ВЭБа, о чем в начале марта президент корпорации Леонид Меламед уведомил в письме председателя банка Владимира Дмитриева. Тогда источник в "Системе" рассказывал, что АФК приобрела права на эти акции в 2008 г. у компаний, получивших их от "Сигмы". Права требования понадобились "Системе", чтобы обезопасить от претензий третьих лиц подконтрольную ей МТС, которая в тот момент вела переговоры о покупке СМАРТС, говорил он.

    Вчера Кирюшин сказал "Ведомостям", что слышал об иске "Системы". Он называет это агрессивным шагом: АФК даже не пыталась договориться во внесудебном порядке. "Я считал, что у меня нет никаких долгов после урегулирования спора с "Сигмой", - подчеркнул бизнесмен. А Маевский узнал об иске от корреспондента "Ведомостей" и обещал "разобраться в суде".

    "Связьинвест" не станет заниматься сделкой со СМАРТС, пока не решен спор вокруг акций оператора, сказал первый заместитель гендиректора госхолдинга Александр Провоторов.

    ОАО "СМАРТС" - группа сотовых операторов. Обслуживает 2,8 млн абонентов в 15 регионах (8-е место в России). Акционеры: Геннадий Кирюшин и его родственники - 60,54%, Борис Скворцов - 15%, Angentro Trading & Investments - 19,97%, "Волгателеком" - 2,97%. Финансовые показатели (2008 г., агрегированные данные РСБУ): выручка - 5,6 млрд руб., чистая прибыль - 351,6 млн руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.