Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Комстар" вернулся к идее эффективного использования непрофильных активов


    20 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Комстар" вернулся к идее эффективного использования непрофильных активов. В собственности подконтрольной оператору компании МГТС имеется более 1 млн кв. м площади. В декабре компания разработала стратегию, которая позволит ей выгодно использовать эту недвижимость. Эксперты считают, что доход оператора с каждого метра свободной площади мог бы составить до 400 долл. в год.

    В конце прошлого года "Комстар" разработал программу, которая позволит компании эффективно управлять непрофильными активами, рассказал президент компании Сергей Приданцев. По его словам, речь идет о недвижимости: подконтрольная "Комстару" МГТС сейчас располагает свободной площадью размером более 1 млн кв. м. "В результате цифровизации сети, которую мы планируем завершить к 2013 году, свободных площадей у компании станет еще больше. Поэтому в декабре прошлого года совместно с консультантами мы разработали стратегию, которая поможет нам управлять имеющейся недвижимостью", - поясняет г-н Приданцев.

    Программа предусматривает три основных способа использования активов: сдача помещений в аренду, продажа активов, а также соинвестирование. Последний вариант предполагает, что часть зданий МГТС может быть преобразована в деловые центры. "К участию в таких проектах могут привлекаться партнеры-девелоперы", - говорит г-н Приданцев. Он не раскрывает, какое количество площадей сдается в аренду уже сейчас. Однако отмечает, что стартовая цена аренды на московском рынке составляет примерно 35 тыс. руб. за 1 кв. м.

    Планируется, что модернизация сетевой инфраструктуры МГТС с использованием технологии IMS пройдет в три этапа. В 2010 году на IMS планируется перевести 300 тыс. абонентов, в 2011 году - 700 тыс., а остальных - в 2012 году. По словам г-на Приданцева, в марте 2010 года "Комстар" планирует завершить строительство ядра системы. Общий объем инвестиций в цифровизацию - около 400 млн долл.

    Ведущий специалист департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов говорит, что у МГТС в распоряжении есть довольно много привлекательных для соинвесторов активов. "В том числе здания в центре Москвы - на Бауманке и Октябрьской, которые могли бы быть трансформированы в современные деловые центры", - говорит г-н Жуликов. По его мнению, единственной проблемой является то, что практически все здания требуют значительных инвестиций. "В среднем компания должна будет вложить не менее 1 тыс. долл. в каждый квадратный метр. Однако на выходе МГТС может получить солидный доход - в среднем аренда одного квадратного метра на объекте может приносить до 400 долл. в год", - говорит г-н Жуликов.

    Непрофильные активы, в том числе свободная недвижимость, имеются также и у "Связьинвеста". Два источника, близкие к компании, рассказывают, что пока вопрос в отношении этих активов не решился, однако может быть решен в ближайшее время - компания может нанять управляющую компанию для эффективного использования свободных площадей, принадлежащих МРК. Источник в самом "Связьинвесте" это отрицает, говоря о том, что единого представления о том, что делать с этими активами, пока нет.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.