Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Связьинвест" поддержал сети


    18 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Холдинг "Связьинвест" планирует внедрить во всех дочерних компаниях систему эксплуатационной поддержки сетей связи (СЭПСС). Проект рассчитан на 2-2,5 года. Сейчас такая система внедряется только в МРК "Северо-Западный Телеком" (СЗТ).

    О планах внедрения системы эксплуатационной поддержки сетей связи во всех "дочках" "Связьинвеста" сообщила пресс-служба Минкомсвязи. Вчера министр связи Игорь Щеголев обсудил этот вопрос с вице-президентом представительства Siemens в России, главой Siemens IT Solutions and Services Марко Буркхардтом и президентом российского системного интегратора "Стэп Лоджик" Юрием Кантаровским.

    Система эксплуатационной поддержки сетей связи относится к классу систем поддержки операций (OSS). Как поясняет пресс-служба СЗТ, СЭПСС позволяет организовать учет ресурсов и услуг для сетей доступа, транспортных сетей, а также сетей передачи данных. СЗТ познакомилась с этой системой еще в 2005 г., когда на платформе продукта СЭПСС "Стэп Лоджик" внедрил один из модулей OSS-системы - Inventory, на базе которого проводятся основные работы по сбору, анализу, систематизации и миграции данных о сетевых элементах СЗТ. "Важно отметить, говоря о проекте, что речь идет только о части OSS - о программном продукте Inventory, который предназначен для инвентаризации всех технических средств. Мы называем этот продукт СЭПСС", - сказал директор департамента внутренних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников.

    За основу СЭПСС взято ядро системы - продукт IronMan компании Siemens. Этот продукт также используют Deutsche Telecom и France Telecom. Российские специалисты из "Стэп Лоджик", получили все необходимые ноу-хау для самостоятельной разработки системы, уверяет СЗТ. "В итоге доля трудозатрат российского производства в созданном продукте превышает 95%", - сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

    В сентябре 2009 г. СЗТ и "Стэп Лоджик" заключили соглашение о продолжении работ по внедрению СЭПСС. В рамках соглашения функционал программного обеспечения (ПО) СЭПСС был расширен, что позволило проводить автоматический поиск оптимального варианта построения трассы услуг, миграцию баз данных всех филиалов СЗТ на единый сервер. Кроме того, с помощью расширенного ПО СЭПСС теперь можно проводить массовые переключения абонентов в крупных городах при замене станций за более короткие сроки в автоматическом режиме. "СЭПСС создает базу для автоматизации практически всех бизнес-процессов компании, поэтому с ее помощью мы рассчитываем на существенные бизнес и финансовые эффекты: в частности, повышение ARPU, снижение оттока абонентов", - заявил генеральный директор СЗТ Владимир Акулич в ходе подписании соглашения. Внедрение СЭПСС на сетях петербургского филиала северо-западной МРК почти завершено, сообщает пресс-служба этой компании. По словам директора по маркетингу "Стэп Лоджик" Инны Озеровой, в апреле СЗТ проведет мероприятие, посвященное вводу СЭПСС в промышленную эксплуатацию.

    В начале марта этого года проект по внедрению СЭПСС обсудили участники технического совета "Связьинвеста", который проходил в Петербурге. На совете присутствовали технические директора всех МРК и представители "Стэп Лоджика". Теперь Минкомсвязи и "Связьинвест" говорят, что СЭПСС будет запущена во всех "дочках" холдинга. Инвестиции в проект не раскрываются. По словам Игоря Пшеничникова, детальный план и график внедрения сейчас обсуждаются. Информация о том, есть ли уже договоренности со "Стэп Лоджик" о внедрении системы в других МРК "Связьинвеста", закрыта. "Связьинвест" не исключает, что будет работать и с другими системными интеграторами.

    Помимо прочего, в феврале 2010 г. СЗТ, представительство Siemens в России и "Стэп Лоджик" заключили трехстороннее лицензионное соглашение о распространении СЭПСС. Компании договорились совместно продвигать на территории России и других стран СНГ продукт СЭПСС, созданный на основе трех программных модулей. Каждая из трех компаний-участниц соглашения, является правообладателем "своего" программного модуля. Первый модуль включает в себя ПО "Пикассо" и предназначен для отображения информации в системе СЭПСС в виде схем паспортов и фасадов. Исключительное право на него принадлежит "Стэп Лоджик". Второй модуль с ПО "СЭПСС - IronMan" отдан представительству Siemens в России. Исключительное право на третий модуль с ПО "Графический модуль СЗТ СЭПСС" (обеспечивает графический интерфейс пользователя) принадлежит СЗТ. "В случае продажи продукта целиком СЗТ будет получать так называемое лицензионное вознаграждение как владелец интеллектуальной собственности", - поясняет пресс-служба СЗТ. Игорь Пшеничников добавляет, что после заключения трехстороннего соглашения СЭПСС на 44,4% принадлежит "Связьинвесту" в лице СЗТ, "Стэп Лоджик" и Siemens отдано по 27,8%.

    "Внедрение данной системы особенно актуально в рамках стартовавшей реорганизации группы компаний "Связьинвест". Мы сможем более эффективно выстраивать планы развития и систему управления. Данный программный продукт даст возможность проводить работы по сбору, анализу, систематизации данных на сетях. И как следствие - минимизировать расходы на проектирование новых сетей, сократить время на проверку технической возможности оказания услуг, инициировать предоставление услуг, сократить срок вывода на рынок новых услуг и т.д.", - отметил Игорь Пшеничников.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.