Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Казахстан вгляделся в прошлое


    15 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев преобразовал республиканское Агентство информатизации и связи (АИС) в Министерство связи и информатизации. Новую структуру возглавил бывший президент национального оператора "Казахтелеком" Аскар Жумагалиев, руководивший АИС несколько лет назад. На пост главы "Казахтелекома" правительство страны, владеющее 51% акций оператора, выдвинуло экс-председателя АИС Куанышбека Есекеева.

    Как заявил в пятницу на совещании по вопросам форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана Нурсултан Назарбаев, Министерству информатизации и связи, преобразованному из АИС, передаются полномочия Минкультуры и информации в области регулирования СМИ. "Мы руководим информацией из рук вон плохо. Как 20-50 лет назад лаптями работали, так и работают! Нет агрессивной политики, нет управления, нет современной работы", - передает слова президента информационное агентство "Новости-Казахстан". Нурсултан Назарбаев отметил, что образованное Министерство информатизации и связи будет специализироваться на обеспечении информационной безопасности страны в тесном взаимодействии со всем журналистским сообществом и внедрении в Казахстане новых информационных технологий.

    Само Минкультуры и информации преобразовано в Министерство культуры. Ему от Министерства юстиции переданы полномочия в сфере культуры, межрелигиозных и межнациональных отношений, взаимодействия с религиозными объединениями. Также ведомству предстоит проводить мероприятия по развитию государственного языка. Функции по контролю за информацией перешли Министерству информатизации и связи. Министром культуры назначен Мухтар Кул-Мухаммед, который возглавлял Министерство культуры и информации.

    Реорганизованное Министерство информатизации и связи возглавил Аскар Жумагалиев, освобожденный указом главы государства от должности председателя (президента) правления "Казахтелекома". "Я благодарен главе государства за оказанное мне доверие, постараюсь приложить все свои силы и знания для решения поставленных передо мной задач", - сказал Аскар Жумагалиев на совещании в пятницу. В обязанности Аскара Жумагалиева премьер-министр Казахстана Карим Масимов включил задачи, связанные с регулированием сферы информации, информатизации, внедрением новых информационных технологий, в том числе цифрового и спутникового вещания.

    Карим Масимов поручил вновь назначенным руководителям провести мероприятия, связанные с реорганизацией ведомств, в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба премьер-министра.

    Аскар Жумагалиев пришел в "Казахтелеком" в октябре 2006 г. на пост председателя (президента) правления компании. До этого он являлся председателем теперь уже упраздненной АИС (см. новость ComNews от 11 октября 2006 г.).

    На место главы "Казахтелекома" правительство страны, которое владеет контрольным пакетом акций оператора через фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", в пятницу предложило Куанышбека Есекеева. До сих пор он руководил АИС. Премьер-министр Казахстана порекомендовал совету директоров "Казахтелекома" избрать Есекеева руководителем компании. О новом главе компания официально сообщит уже в марте, после ближайшего собрания совета директоров. "Пока Куанышбек Есекеев, по сути уже утвержденный правительством, будет исполнять обязанности главы "Казахтелекома", - сказала репортеру ComNews руководитель службы по связям с общественностью этого оператора Балжан Ильбисинова.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.