Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ростелеком взял «золото»


    14 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания получила доступ к развитию WiMAX и LTE в 38 регионах России.

    Вчера были подведены итоги последнего из четырех конкурсов на лицензии беспроводной связи в России. Победителем практически во всех регионах, за исключением двух, стал «Ростелеком». Впоследствии лицензии, полученные оператором, могут быть использованы для создания сетей стандарта WiMAX и LTE.

    Вчера «Ростелеком» выиграл лицензии на право оказания услуг мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2300-2400 МГц в 11 из 12 регионов, выставленных Роскомнадзором на четвертый конкурс 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора. Конкурс проводился по регионам Сибири и Дальнего Востока. Победителем конкурса по Томской области стала сестринская компания «Ростелекома» - межрегиональная компания «Связьинвеста» «Сибирьтелеком».

    Помимо «Ростелекома» и «Сибирьтелекома» в этом конкурсе по разным лотам принимали участие еще 11 операторов, в числе которых крупнейший сотовый оператор по числу абонентов в России - МТС. «Ростелеком» победил по всем лотам и в трех предыдущих аналогичных конкурсах, за исключением Чеченской Республики - лицензию на этот регион выиграл местный оператор «Вайнах Телеком». За получение лицензии в рамках трех первых тендеров с «Ростелекомом» конкурировали операторы «МегаФона» и Tele2.

    Таким образом, по итогам четырех конкурсов, «Ростелеком» выиграл лицензии на услуги в 38 регионах, в том числе в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском округах и на Кавказе. По условиям конкурсов, победители должны начать оказывать услуги не позднее полутора лет со дня принятия решения о выдаче лицензии.

    Представители «Ростелекома» победу компании в конкурсах не комментируют. Источник, близкий к компании, напоминает, что условия конкурса также предполагают, что построение сетей мобильного беспроводного доступа должно осуществляться с использованием оборудования отече­ственного производства. «Как будет решаться вопрос с LTE в этом контексте, покане понятно. Потому что среди российских производителей тех, кто производит оборудование для строительства сетей в этом стандарте, нет», - отмечает источник. Собеседник РБК daily, близкий к материнской компании «Ростелекома» - «Связьинвесту», сообщает, что вопрос может решиться после того, как станет понятно, какие производители получат статус «российских». «Вопрос с производством оборудования четвертого поколения можно решить путем создания СП на территории России с кем-либо из крупных игроков», - говорит источник.

    Между тем операторы, проигравшие «Ростелекому» в борьбе за частотный ресурс, пока не определились, как оценивать победу будущего «национального чемпиона» в области связи во всех номинациях. Представитель «МегаФона» Татьяна Зверева говорит, что «МегаФон» не рад своему проигрышу. «Решение о возможности оспаривания результатов конкурса мы еще не приняли», - говорит г-жа Зверева. Сергей Андрияшкин из Tele2 намерения компании не комментирует, ограничиваясь лишь замечанием, что «компания анализирует результаты конкурса». В МТС отказываются от комментариев.

    Другой оператор - «ВымпелКом» - изначально отказался от участия в конкурсе. «По нашему мнению, прописанные в конкурсных условиях метод радиодоступа, а также набор лицензий, который получит победитель, характерны именно для технологии WiMAX. Поскольку мы считаем WiMAX нишевой технологией, мы не стали участвовать», - комментирует решение оператора пресс-секретарь Ксения Корнеева.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.