Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российских связистов "обокрали" киргизские чиновники


    13 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Eventis Telecom Holdings обнаружила, кто стоит за уводом у нее киргизского сотового оператора «Бимоком»: это Алексей Елисеев и Евгений Гуревич из государственного Фонда развития Киргизии. Оба являются партнерами сына президента страны - Максима Бакиева.

    О результатах расследования истории с выводом «Бимоком» из-под контроля Eventis Telecom Holdings (ETH) компания сообщила в своем пресс-релизе. С 2006 г. ETH владела 51% акций сотового оператора, который тогда начал предоставлять услуги под торговой маркой Megacom. Однако в 2008 г. у зарегистрированного на Кипре ETH сменились владельцы: вместо Дмитрия Ивантера и Владимира Андросика новым собственником стал петербургский предприниматель Глеб Огнянников. Но акционерное соглашение «Бимоком» предусматривало, что в случае смены владельца одного из акционеров компании другой акционер может выкупить его долю по номинальной стоимости.

    Именно это и сделал киргизский совладелец «Бимокома» - компания Forntek, подтвердив свои права в Верховном суде Киргизии. В прошлом году Forntek уступил права на оператора одному из киргизских банков, который передал весь имущественный комплекс «Бимоком» местной компании «Альфа Телеком» (она продолжает оказание услуг под брендом Megacom).

    По словам партнера юридической компании «Линия права» Александра Тимофеева, одним из активных участников рейдерской атаки на «Бимоком» является известный в Киргизии предприниматель Алексей Елисеев. Именно он, по данным Минюста республики, выступает учредителем «Альфа-Телеком». Другой фигурант, которого называет Тимофеев, - это главный управляющий киргизской инвестиционной компании MGN Capital гражданин США Евгений Гуревич. Он в мае 2009 г. стал замгендиректора «Бимоком» (об этом сообщалось, в том числе, и в ЖЖ Гуревича) и, как считают в ETH, организовал вывод активов оператора в «Альфа Телеком». Эта компания также является клиентом MGN Capital.

    И Елисеев, и Гуревич – люди, близкие к правительству Киргизии и лично к сыну президента республики Курманбека Бакиева Максиму. Елисеев был членом Центризбиркома Киргизии и гендиректором государственного Фонда развития, управляющего госпакетами акций предприятий республики. Сейчас Елисев – управляющий директор от Киргизии Европейского банка реконструкции и развития, а также замгендиректора Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ). Агентство занимается кредитованием сельского хозяйства, строительством доступного жилья и другими социальными проектами. Возглавляет ЦАРИИ Максим Бакиев, этому же агентству в подчинение был передан Фонд развития.

    В прошлом году тендер по финансовому и юридическому консультированию и управлению активами Фонда развития выиграла MGN Capital. Кроме того, компания Евгения Гуревича управляет 8-10% акций Социального фонда республики (выполняет функции пенсионного фонда) и также выступала консультантом правительства в ряде крупных приватизационных сделок. Гуревич в своем блоге не скрывает, что знаком с Максимом Бакиевым, однако отрицает какую-либо его аффилированность с MGN Capital. По данным участников рынка, партнером ETH по «Бимоком», который перевел все акции оператора на себя, был как раз Максим Бакиев.

    ETH намерена обратиться к властям России и Киргизии, а также к ЦАРИИ с просьбой содействовать в возвращении прав владения «Бимоком». Кроме того, Арбитраж торговой палаты Стокгольма назначил слушания по иску ETH к «Бимоком» о взыскании кредита в размере $32 млн.

    Правда, сейчас у Гуревича и без ETH хватает проблем. Власти Италии выдали ордер на его арест, подозревая предпринимателя в участии в афере по выводу $2,7 млрд из Telecom Italia. После этого Гуревич объявил, что покидает пост гендиректора MGN Capital, а также добавил, что в связи с расследованием он вынужден ограничить свои контакты с прессой. В свою очередь, Фонд развития Киргизии принял решение разорвать контракт с компанией Гуревича.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.