Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сколько стоит "Акадо"


    13 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Акционеры "Акадо" интересуются, сколько готовы заплатить за компанию потенциальные покупатели. Полученные оценки их пока не радуют.

    Акционеры "Акадо" уведомили потенциальных покупателей этой группы - "Национальные телекоммуникации" (НТК), "Мегафон" и "Связьинвест", что ждут от них индикативных предложений. Об этом рассказал "Ведомостям" источник в одном из инвестбанков. Обращение от акционеров "Акадо" было, подтвердил источник в "Связьинвесте". По его словам, госхолдинг направил им письмо, подтверждающее интерес к этому активу, но конкретных ценовых предложений не сделал. "Связьинвест" предложил, чтобы акционеры "Акадо" начали диалог сами, объясняет источник.

    Представитель "Реновы" Андрей Шторх подтвердил, что акционеры "Акадо" ведут переговоры с несколькими стратегическими инвесторами. Ни размер пакета акций, который может быть продан, ни сумму, в которую оценивают "Акадо" ее акционеры, он не назвал. По словам инвестбанкира и представителей двух компаний - претендентов на "Акадо", сейчас обсуждается вариант продажи допэмиссии, но акционеры принципиально готовы расстаться и с существующими пакетами: вопрос в цене.

    Юрий Припачкин, владеющий 49% "Акадо", сказал, что лично он не получал никаких предложений о выкупе этого пакета.

    Тем не менее, по словам менеджера, близкого к одному из участников переговоров о продаже "Акадо", ее акционерам известно, сколько готовы предложить за этот актив "Мегафон" и НТК. Это обсуждалось, по его сведениям, около двух месяцев назад, но стороны не сошлись в цене.

    "Мегафон" делал предварительную оценку "Акадо" в 2009 г., подтверждает источник в его совете директоров, получалось $700-800 млн с учетом долга (более $400 млн). С тех пор стоимость могла только снизиться, считает он. Оценка "Мегафона" похожа на правду, считает источник в "Связьинвесте", но никаких коммерческих предложений госхолдинг акционерам "Акадо" пока не делал. "Акадо" - интересный актив, благодаря которому "Связьинвест" может резко укрепить позиции на московском рынке, но участвовать в аукционе он не хочет, объясняет собеседник "Ведомостей".

    Сотрудники пресс-служб НТК и "Мегафона" отказались от комментариев.

    Справедливая стоимость "Акадо" - максимум 5-7 показателей EBITDA, считает управляющий партнер AC&M-Сonsulting Михаил Алексеев. Бизнес компании в Москве развивается медленно, а в регионах "Акадо" практически не представлена, поэтому инвесторам сложно поверить в перспективы бурного роста, объясняет Алексеев. Результаты за 2009 г. "Акадо" пока не объявляла, но источник в инвестбанке оценивает ее EBITDA примерно в $70 млн. Таким образом, исходя из оценки Алексеева стоимость "Акадо" может составлять $350-490 млн.

    Что получит покупатель

    По данным ACM-Consulting на 31 декабря 2009 г., "Акадо" занимала 8-е место по количеству домашних пользователей широкополосного доступа в России, обслуживая 646 000 квартир. В Москве "Акадо", имевшая по итогам 2009 г. 585 000 подписчиков, заняла 2-е место.

    "Акадо" - группа операторов связи. Контролирует провайдера интернет-доступа и платного ТВ "Акадо-столица", обслуживающий корпоративных клиентов "Акадо телеком" и ряд других активов. Акционеры: "Ренова" Виктора Вексельберга (51%), Юрий Припачкин (49%). финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2009 г.): выручка - $195 млн, ebitda - $51 млн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.