Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американские горки Рунета


    10 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Расследование Федеральной антимонопольной службы России может, наконец, решить давний спор между региональными пользователями Интернета и операторами, предоставляющими им доступ к сети, о справедливости тарифов, установленных на этот вид связи. ФАС обещает не просто определить, какие тарифы справедливы, а какие завышены, но и до конца года вообще решить проблему цифрового неравенства в России.

    На прошлой неделе заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин рассказал, что ФАС намерена возбудить дела сразу против трех МРК, в адрес которых поступило наибольшее количество жалоб от пользователей на высокие тарифы. Одним из "неблагополучных" операторов оказалась "Дальсвязь". В минувшую пятницу ФАС сообщила о возбуждении дела в отношении оператора, обвиняемого в установлении монопольно высоких цен на услуги доступа к Интернету. Антимонопольная служба также отметила в сообщении, что цены "Дальсвязи" отличались даже внутри федерального округа: в Сахалинской области они оказались в два с половиной раза выше, чем на территории остального края.

    При этом, цены на доступ в Интернет в Камчатском крае итак выше столичных и Петербургских в 3,5-17 раз. А для жителей Сахалина эта разница и вовсе составляет 1800-5100%. Вот такие они - "американские горки" российского цифрового неравенства.

    К слову, репортеры ComNews вопрос о разнице цен на Интернет в столице и регионах поднимали уже не раз, а в ответ всегда сыпались подробности о цене магистрального трафика, высоких тарифах на присоединение сетей, необъятных просторах России, которые делают бизнес невыгодным, да и просто об экономической нецелесообразности продавать услугу дешево там, где плотность населения в разы ниже, чем в Москве, и быстро отбить инвестиции, наращивая объемы продаж, не получится. Все это мы слышали много раз и, конечно, доводы эти звучат разумно и логично, только пользователям все равно трудно понять, почему зарплаты в столицах выше, а цены ниже.

    "Дальсвязь", как и другие операторы, готова биться за справедливость своих тарифов до последнего. Вчера компания распространила заявление по поводу возбуждения дела ФАС, где перечислила все уже знакомые причины: плотность населения ниже в восемь раз, чем в среднем по России, высокий уровень затрат при строительстве сети между населенными пунктами, дороговизну аренды каналов.

    При этом "Дальсвязь" не забыла упомянуть, что вот-вот уже в группе компаний "Связьинвест" появится новый тариф - "Социальный". Он-то и решит проблемы тех, кому и без Интернета никуда, и платить за доступ втридорога кошелек не позволяет. Какие ограничения будут наложены на пользователей "новинки" оператор скромно умолчал.

    Только если предоставление доступа к Интернету столь затратно для "Дальсвязи", и тарифы ее справедливы, как оператор будет вводить более дешевый тариф? Или цены все-таки могут быть ниже и ФАС права? Или государство одной рукой заботится о 100%-ном проникновении Интернета (иначе, как граждане получат доступ к разрекламированному порталу gosuslugi.ru), а другой требует от МРК полумифической "экономической эффективности"? Что-то тут не стыкуется, нет?

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.