Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Евгений Юрченко выдвинул в советы директоров независимых кандидатов


    9 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Став акционером дочерних компаний "Связьинвеста", гендиректор холдинга Евгений Юрченко выдвинул в их советы директоров независимых кандидатов.

    Юрченко купил миноритарные пакеты акций всех межрегиональных компаний связи (МРК) в конце 2008 г., когда было принято решение о его назначении гендиректором "Связьинвеста". Его доли часто колеблются, следует из отчетов МРК об аффилированных лицах, в пятницу их стоимость превышала 4 млрд руб. Юрченко объяснял свою покупку желанием уверить миноритарных акционеров "дочек" холдинга, что его руководство будет учитывать их интересы.

    Теперь он выдвинул своих кандидатов в советы директоров нескольких "дочек" холдинга, рассказал член совета директоров одной из МРК и подтвердил представитель "Связьинвеста" Игорь Пшеничников. По его словам, Юрченко выдвинул независимых кандидатов в советы "Центртелекома", "Волгателекома", "Сибирьтелекома" и ЮТК.

    Это члены объединений инвесторов - Ассоциации по защите прав инвестора (АПИ) и Российского института директоров (РИД), утверждает член совета директоров одной из МРК.

    В советы "Ростелекома" и "Северо-Западного телекома" Юрченко никого не номинировал, говорит член советов директоров обеих компаний и "Связьинвеста" Иван Родионов. По его словам, заседания советов директоров МРК, зарегистрировавшие кандидатов, прошли на прошлой неделе.

    Раскрытых Юрченко долей в МРК не хватает для проведения представителей в советы, а в некоторых - и для выдвижения. Чтобы выдвигать кандидатуры в совет директоров, надо владеть более чем 2% голосующих акций. В советах МРК по 11 мест, избрание директора гарантируют 9,09% акций.

    Юрченко согласовал свои действия со "Связьинвестом", который также выдвинул в советы МРК своих представителей (но не независимых), уверяет источник в холдинге. Он не исключает, что часть кандидатов, выдвинутых Юрченко, будет поддержана голосами "Связьинвеста", если явка на собраниях будет свидетельствовать о том, что они могут не пройти в совет.

    Советы директоров, кандидатов в которые выдвинул Юрченко, станут последними в истории МРК. По плану реорганизации холдинга, одобренному правительством, собрания акционеров также должны одобрить присоединение МРК к "Ростелекому", которое закончится весной 2011 г.

    Исполнительный директор АПИ Денис Куликов не знает о том, что Юрченко выдвигал кого-то из ассоциации, но не считает это неожиданным. Он предположил, что это может быть сделано, чтобы гарантировать наличие представителей миноритариев в советах реформируемых компаний. В большинстве МРК представители АПИ избираются своими силами, добавляет Куликов.

    Наличие независимых директоров в советах публичных компаний рекомендовано кодексом корпоративного поведения ФСФР, напоминает Куликов. Это повысит прозрачность, что особенно важно в процессе реорганизации, уверен он.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.