Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чей СМАРТС?


    6 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Мировое соглашение между основным владельцем поволжской СМАРТС Геннадием Кирюшиным и "Сигма капитал партнерз" не поставило точку в конфликте вокруг оператора. На 32% СМАРТС теперь претендует АФК "Система".

    Президент "Системы" Леонид Меламед направил во Внешэкономбанк (ВЭБ) письмо, в котором заявил о претензиях АФК на пакет акций СМАРТС, находящийся сейчас в залоге у банка, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к оператору. Существование письма подтвердили представители АФК и ВЭБа Ирина Потехина и Андрей Мазуров. По словам Потехиной, в этом письме "Система" заявила о своих правах требования на акции СМАРТС, находящиеся в депозитарии банка.

    В 2008 г., незадолго до начала кризиса, "Система" выкупила права требования на 32% СМАРТС, заложенные в ВЭБе, говорит источник в "Системе". По его словам, до того права на эти акции сменили нескольких владельцев, в том числе они принадлежали группе "Сигма" Павла Свирского. Тогда подконтрольная "Системе" МТС уже почти договорилась с Кирюшиным о покупке контрольного пакета СМАРТС за $1 млрд, объясняет он. Право требования было приобретено для того, чтобы МТС могла довести долю в операторе до 100% и обезопасить его от претензий третьих лиц. Но сделка с Кирюшиным сорвалась, так как стороны не сошлись в цене, и продать право требования по кредиту по адекватной цене стало трудно.

    Но в июле 2009 г. входящая в группу "Сигма" компания "Сигма капитал партнерз" (СКП) добилась решения суда о взыскании с компании Angentro Trading Кирюшина $78,5 млн по иску, связанному с правами требования на акции СМАРТС. А через месяц бизнесмен Леонид Маевский приобрел СКП у "Сигмы". В феврале 2010 г. Маевский заключил с Кирюшиным мировое соглашение, чтобы продать компанию "Связьинвесту", - прекращение акционерных споров было обязательным условием госхолдинга. Тогда же они направили совместное предложение о продаже оператора в "Связьинвест".

    Письмо выражает обеспокоенность "Системы" этой историей, говорит Потехина. Но Маевский утверждает, что ему неизвестно о договоре с АФК, хотя признает, что с "Системой" есть "рабочие отношения", а Свирский отказался от комментариев. Кирюшин и первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов также не знают про это соглашение.

    У ВЭБа нет правовых оснований задерживать пакет по требованию "Системы", считает Маевский. Но "Системе" не нужны акции СМАРТС, ее цель - вернуть потраченные деньги, утверждает источник, близкий к АФК, не раскрывая сумму сделки с "Сигмой". Появление нового претендента отодвинет сделку по покупке СМАРТС, считает менеджер "Связьинвеста": по крайней мере необходимо оценить новые обстоятельства.

    История залога

    Акции СМАРТС были заложены в 2005 г. в ВЭБе по кредиту, который банк предоставил компании Геннадия Кирюшина Marshall Telecom Investments (переименована в Angentro Trading and Investments). "Сигма капитал партнерз" в декабре 2005 г. объявила, что выкупила у ВЭБа за $58 млн права требования по этому кредиту. Позже "Сигма" добивалась передачи ей акций СМАРТС, так как Angentro Trading не погасила долг.

    СМАРТС - группа сотовых операторов. Обслуживает 3,5 млн абонентов в 15 регионах (7-е место в России). Акционеры: Геннадий Кирюшин и его родственники - 60,54%, Борис Скворцов - 15%, Angentro Trading and Investments - 19,97%, "Волгателеком" - 2,97%. Финансовые показатели (2008 г., агрегированные данные РСБУ): выручка - 5,6 млрд руб., чистая прибыль - 351,6 млн руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.