Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Юрченко утвердился в "Центртелекоме"


    4 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко стал одним из крупнейших миноритариев ОАО "Центртелеком", увеличив свою долю в этой МРК с 1,58% до 5,82%. Теперь его пакет в "Центртелекоме" стоит $68 млн. Кроме того, Юрченко докупил акции другой МРК – "ВолгаТелеком", увеличив долю в ее уставном капитале до 2,57%.

    О том, что гендиректор "Связьинвеста" увеличил долю в уставном капитале входящей в "Связьинвест" компании холдинга ОАО "Центртелеком" с 1,57931% до 5,82501%, 2 марта сообщил "Центртелеком". Стоимость этого пакета вчера составляла около $67,8 млн, исходя из котировок РТС.

    В тот же день компания "ВолгаТелеком", также входящая в "Связьинвест", сообщила, что председатель ее совета директоров увеличил долю в капитале компании с 1,46% до 1,93%. Доля принадлежащих Юрченко обыкновенных акций выросла с 1,95% до 2,57%.

    Евгений Юрченко еще летом 2009 г. объявил, что приобрел акции семи МРК "Связьинвеста" (от 0,44% до 2%). Он пояснил, что, будучи миноритарием, сможет наилучшим образом соблюсти интересы других миноритариев в ходе реорганизации госхолдинга. В октябре четыре МРК (ЮТК, "Уралсвязьинформ", "Дальсвязь" и "ВолгаТелеком") сообщили, что доля Юрченко снизилась (тогда он совершил с бумагами сделки репо, с тем чтобы вскоре выкупить их обратно).

    Сделки Юрченко с акциями МРК насторожили председателя совета директоров "Связьинвеста" Леонида Реймана. Он представил на обсуждение комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров "Связьинвеста" письмо, в котором сообщил, что Юрченко мог использовать инсайдерскую информацию в ходе операций с акциями, а доходы от этих сделок "многократно превосходят совокупное вознаграждение Юрченко в группе "Связьинвест". Юрченко парировал, что владея бумагами МРК, он повысит доверие к ним инвесторов. Вскоре он сообщил, что передал принадлежащие ему акции МРК и "Ростелекома" в доверительное управление УК "Кит Фортис Инвестментс", согласовав это с главой Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимиром Миловидовым (см. новость ComNews от 30 октября 2009 г.).

    ФСФР по результатам проверки сделок Юрченко не обнаружила ничего противозаконного, однако Владимир Миловидов рекомендовал холдингу разработать внутренние документы, которые бы регламентировали порядок совершения сделок с акциями российских телекомов и порядок раскрытия информации о таких сделках (см. дайджест на ComNews от 17 ноября 2009 г.). Директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников сообщил ComNews, что такой документ "находится в стадии разработки и после того, как будет готов, его будет рассматривать совет директоров".

    "Юрченко дал ясный сигнал рынку – реформа "Связьинвеста" не приведет к снижению стоимости бумаг МРК, топ-менеджер готов рисковать своими деньгами, т.е. он верит в возможность заработать, - рассуждает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. - Конечно, о прямой защите позиций миноритариев в данном случае вряд ли идет речь, это личные финансовые вложения гендиректора, которые, в силу своей публичности, могут вселить дополнительную уверенность в инвесторов, работающих с бумагами государственных телекомов". "Очередная покупка акций "Центртелекома" не выглядит, как сделка для соблюдения интересов миноритариев, ведь если у гендиректора была такая задача, то он ее выполнил, уже владея 1,58% капитала. Докуп акций до 5,8% больше похоже на целенаправленную работу по увеличению своей доли", - полагает аналитик, пожелавший остаться неназванным.

    В ходе реорганизации "Связьинвеста" МРК будут присоединены к ОАО "Ростелеком". Как ранее сообщал "Связьинвест", в марте будут объявлены коэффициенты конвертации акций МРК на акции объединенного "Ростелекома". Кроме того, компания объявит цену выкупа бумаг у миноритариев, не согласных с обменом.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.