Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чечня не сдалась "Ростелекому"


    26 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Ростелеком" продолжил победное шествие по получению WiMAX-лицензий в российских регионах, победив в тендерах по девяти северо-кавказским регионам. Единственной республикой, где проиграл "Ростелеком", оказалась Чечня. Эксперты считают это решение политическим.

    Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций подвела итоги второго конкурса по выдаче частот в диапазоне 2,3 - 2,4ГГц для технологии беспроводной передачи данных WiMAX в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В первом конкурсе, на котором разыгрывались лицензии на 9 регионов Центрального и Северо-Западного округов, победу во всех лотах одержал "Ростелеком". В нынешнем конкурсе "Ростелеком" также выиграл почти все лоты - он стал обладателем лицензий на работу в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия - Алания, а также Ставропольском крае и Астраханской области.

    Единственным регионом, где проиграл "Ростелеком", стала Чеченская республика. Там победу одержала местная компания "Вайнах Телеком". Помимо этих двух компаний, в конкурсах также участвовали "Южная телекоммуникационная компания" (как и "Ростелеком", входит в государственный холдинг "Связьинвест"), "Престиж-Интернет" (торговая марка "Энфорта"), Trivon Networks, "Сумма-Телеком", Tele2 и некие "Электросвязь" и "Р-Телеком". В "Ростелекоме" от комментариев относительно собственной победы воздержались.

    "Вайнах-телеком" является подрядчиком по строительству в республике сотовых сетей для российских федеральных операторов, а с прошлого года также оказывает услуги доступа в интернет. Источник в одном из местных телекоммуникационных предприятий говорил ранее CNews, что за компанией стоят люди из окружения президента республики Рамзана Кадырова. В 2007г. "Вайнах-Телеком" также участвовал в конкурсе на выдачу GSM-лицензии в республике, но проиграл "Скай Линку".

    "Трудно представить, по каким параметрам "Вайнах-Телеком" смог обойти в конкурсе "Ростелеком", - говорит аналитик "Финам" Владислав Кочетков. - Скорее всего, были приняты в учет какие-то дополнительные факторы, например, необходимость поддержки чеченских элит, а также меньшие риски развития сетей WiMAX именно местной компанией". Стоит отметить, что еще до проведения тендера "Вайнах-Телеком" стал готовиться к строительству WiMAX-сети, в частности, на эти цели компания получила от "Сбербанка" кредит на сумму в 1,6 млрд руб. Тогда же было объявлено, что в планах компании значится подключение 120 тыс. абонентов.

    "Итоги тендера еще раз показывают, что Чечня только на бумаге является российским регионом, - констатирует президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. - На самом же деле республика находится за пределами влияния российских властей, и все решения относительно нее принимаются одним человеком - Рамзаном Кадыровым. Неудивительно, что установка на победу "Ростелекома" именно в Чечне не была выполнена".

    Впрочем, как отмечает Кочетков, для "Ростелекома" проигрыш в Чечне не только не является существенным, но и в некоторым смысле является положительным. "Во время происходящей сейчас реорганизации холдинга "Связьинвеста" все, что происходит с "Ростелекомом", будет привлекать повышенное внимание, и любые проблемы в Чечне способны негативно отразиться на стоимости оператора, что не соответствует интересам государства", - добавляет аналитик. Впереди проведение еще двух конкурсов по выдаче WiMAX-лицензий в регионах Поволжского, Уральского, Сибирского и Дальне-Восточного округах.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.