Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Подмосковный WiMAX «Комстара»


    25 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    «Комстар» планирует получить частоты для строительства беспроводных сетей по технологии WiMAX на частоте 2,5—2,7 ГГц. Компания намерена развернуть сеть в «нескольких десятках» городов Подмосковья, преимущественно вокруг аэропортов, транспортных магистралей и элитных загородных поселков.

    «Мы в ближайшее время получим частоты на WiMAX в Подмосковье. В первую очередь мы планируем организовать беспроводной доступ на крупных транспортных магистралях и в торговых центрах, находящихся за пределами МКАД, а также в городах-сателлитах. В таких местах мы рассчитываем предоставлять услуги WiMAX и частным, и корпоративным клиентам», - поясняет президент «Комстара» Сергей Приданцев. В настоящее время «Комстар» находится в стадии оформления заключения экспертизы по заявке на частоты 2,5-2,7 ГГц на 40 базовых станций в нескольких десятках городов Подмосковья, подтвердила пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская. 40 станций - это только первый этап, стратегия дальнейшего развития WiMAX в Подмосковье еще будет обсуждаться, в том числе в рамках интеграции с МТС, уточняет она. Объем инвестиций в «Комстаре» не раскрывают.

    «Идея строить в Подмосковье беспроводную сеть стандарта WiMAX вполне актуальна, - говорит аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. - В Подмосковье по-прежнему достаточно много мест, где предложение на рынке существенно отстает от спроса, а уровень благосостояния населения вполне соответствует или даже превышает московский. При этом WiMAX, в отличие от других видов беспроводного широкополосного доступа, по всем параметрам почти аналогичен фиксированному широкополосному доступу». Г-н Анкилов оценивает инвестиции в покупку и установку одной базовой станции (БС) в 50 тыс. долл. без учета вложений в наземную инфраструктуру и строительство несущих конструкций. «Комстар» может использовать инфраструктуру МТС в Подмосковье, напоминает он. Также у оператора уже есть и своя наземная инфраструктура. В 2009 году «Комстар» закончил строительство транспортной сети связи в Московской области. Было построено 13 магистральных узлов связи и проложено более 160 км волоконно-оптической линии связи.

    «На наш взгляд, WiMAX является единственной технологией, способной сделать Интернет в российской глубинке общедоступным с помощью средств небольших альтернативных операторов», - говорит пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. По прогнозам аналитиков J'son & Partners, абонентская база операторов мобильного WiMAX вырастет в России в будущем году более чем в 3,5 раза, до 1,7 млн человек. Объем рынка на конец этого года составит порядка 1,5 млрд руб.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.