Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Госдума России аконила платежи


    18 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Госдума приняла сразу в двух финальных чтениях поправки к закону "О связи", которые позволят сохранить существующий порядок сбора платежей за услуги связи и избежать двусмысленного толкования закона о платежных агентах, вступившего в силу с января 2010 г. В результате абоненты смогут оплачивать услуги фиксированной и сотовой связи операторов, работающих в различных регионах под одним брендом, на территории всей России, независимо от того, какое юридическое лицо в каждом регионе эти услуги предоставляет.

    Принятый Госдумой законопроект урегулирует взаимоотношения, возникающие между операторами связи и абонентами в процессе осуществления деятельности по приему платежей за оказанные услуг связи. Для этого депутаты добавили в 54 статью закона "О связи" пункт о том, что операторы, которым вносится плата за услуги связи, а также привлекаемые ими операторы связи и иные лица вправе осуществлять расчеты с пользователями услуг связи и взимать плату за услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, или банковских платежных агентов.

    "Различные формы приема платежей в отрасли связи стали привычной нормой жизни, - комментирует заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Владимир Горбачев. - Абонент имеет возможность оплатить услуги связи через банкоматы, банковские отделения, платежные терминалы, а также узлы связи и почтовые отделения". Он уточнил, что правовое регулирование деятельности по приему платежей долгое время отсутствовало.

    Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", принятый Госдумой в прошлом году, определил правовой статус данного вида деятельности. Нормативно-правовой акт и сопутствующие поправки позволили не только поставщикам услуг, но и операторам, их платежным агентам и субагентам осуществлять операции по приему платежей.

    При этом принятый закон и сопутствующие изменения некоторых нормативно-правовых актов, по словам Владимира Горбачева, жестко ограничивал количество агентов в цепочке приема платежей. "Требования указанных законов сделали невозможной работу отлаженной схемы взаимодействия операторов связи с населением в части приема платежей за оказанные услуги", - поясняет пресс-служба депутата.

    По ее словам, оператор связи в большинстве случаев предоставляет канал для таких услуг, тогда как сами услуги потребитель может получать от нескольких поставщиков. "Сложившаяся система удобна для потребителя, так как позволяет оплачивать различные услуги одному оператору связи, - поясняет пресс-служба Владимира Горбачева. – Так, например, оплата услуг местной, междугородной и международной связи осуществляется одному оператору связи, хотя услуги оказываются различными операторами".

    "Эти изменения были приняты для того, чтобы можно было законно осуществлять межоператорские расчеты, - комментирует председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. – Иначе абонент, например, Северо-Западного филиала компании не смог бы оплатить услуги связи в Москве".

    "Мы пока не изучили текст и сможем оценить его детали, тонкости, когда он будет окончательно утвержден", - сообщила пресс-секретарь оператора связи "ВымпелКом" Ксения Корнеева. Коммерческий директор компании "Сумма телеком" Олег Леонов считает, что законопроект является своевременным. "Если ранее платежные системы не могли гарантировать операторам, что платежи от их клиентов будут приняты в любом регионе, и, соответственно, взаимоотношения телекоммуникационных компаний и абонентов по части подобных расчетов не были упорядочены и носили скорее добровольный характер, то сейчас порядок сбора платежей будет отрегулирован законодательно, - отмечает он. - Эта инициатива будет полезна как абонентам – с точки зрения удобства пользования услугами компаний, так и операторам – с точки зрения повышения доходов за счет расширения возможностей по оплате услуг".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.