Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На таможне задержана партия 4,5 тыс. станций Mobile WiMAX для Yota


    16 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    На таможне задержана партия из 4500 базовых станций, необходимых для строительства сетей Mobile WiMAX. Это оборудование компания Samsung должна поставить российскому оператору 4G-интернета Yota в рамках эксклюзивного договора о сотрудничестве между двумя фирмами. Об этом говорится в сообщении оператора Yota («Скартел»).

    Как отмечается, инцидент произошел из-за несогласованности действий Таможенного союза с новыми требованиями российского законодательства. В базовых станциях стандарта Mobile WiMAX используются алгоритмы шифрования. С некоторых пор разрешение на ввоз такой техники импортер обязан получать у ФСБ. По закону, срок нотификации составляет 10 дней. Это означает, что планы Yota по расширению сети могут задержаться на несколько недель. «Можно сказать, что на таможне сейчас зависли полтора миллиона наших потенциальных абонентов», - отметили в пресс-службе оператора.

    По прогнозам аналитиков, убытки от задержки оборудования на таможне на две недели могут составить в районе 5 млн руб. Впрочем, эта сумма является незначительной для Yota. Компанию больше беспокоят не финансовые, а именно временные затраты. Сейчас у оператора каждый день на счету, поскольку новые базовые станции нужны не только для расширения 4G-сети по стране, но и укрепления уже существующей инфраструктуры, подчеркнули в Yota. В начале февраля компания сообщила о приостановлении регистрации новых пользователей в Краснодаре и Сочи. Тестовая эксплуатация в этих городах сопровождалась взрывным ростом числа подключений. Улучшение покрытия сети провайдер намерен добиться именно за счет ввода в строй дополнительных базовых станций.

    По информации оператора, в Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) заявили, что Таможенный союз, ФСБ и Минпромторг проводят совместные консультации, и в ближайшее время проблема простоя техники на границе будет урегулирована. Как ожидается, при благоприятном исходе начало коммерческой эксплуатации сети четвертого поколения в Краснодаре и Сочи начнется согласно графику — в конце марта, и регистрация новых пользователей Yota в этих городах возобновится.

    В 2010 г. оператор планирует запустить 15 новых сетей WiMAX в российских региональных центрах, а к 2012 г. покрыть 180 городов с населением более 100 тыс. человек. Согласно условиям акционеров, до конца 2009 г. Yota должна была получить 200 тыс. абонентов, однако по факту провайдер перевыполнил план на 30% даже без учета Краснодара и Сочи.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.