Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия: LTE будет стоить в 2 раза дороже, чем 3G


    12 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    По данным аналитиков, расходы российских операторов «большой тройки» на развертывание сетей LTE как минимум в два раза превысят затраты на развертывание 3G и составят около $4,2 млрд.

    Согласно новому исследованию аналитической компании IDATE, расходы на развертывание сети беспроводного широкополосного доступа LTE (Long Term Evolution) на базе существующей сети, поддерживающей сотовую связь стандартов GSM и UMTS/HSDPA, обойдутся оператору в 2,1 млн евро для покрытия городского и пригородного населения.

    Как отмечают эксперты, эта цифра относится к стране с населением около 50 млн жителей и плотностью населения на уровне Западной Европы.

    Как предполагает Прайм ТАСС, в России на развертывание сети LTE для одного оператора «большой тройки» (МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон») составят примерно в два раза больше - около $4,2 млрд.

    К такому выводу аналитики информагентства пришли, приняв во внимание, что в России плотность населения приближается к западноевропейской в примерно двухстах городов с числом жителей более 100 тыс. человек и их ближайших окрестностях. На этих территориях в России проживают около 90-95 млн человек.

    Ожидается, что технологию LTE в России на начальном этапе будут внедрять по так называемой «островной» топологии - сначала на территориях с большой плотностью населения, а потом в менее заселенных районах.

    Поскольку известно, что затраты на развертывание сети 3G в России для операторов «большой тройки» составили $2-2,5 млрд, аналитики предполагают, что развертывание LTE будет стоить им как минимум вдвое дороже.

    Также эксперты считают, что в случае создания каким-либо оператором сети LTE с нуля, то есть, не на базе уже существующей 3G-сети, затраты будут еще выше. Более существенную сумму придется потратить и оператором «большой тройки», если они решат внедрять LTE вне крупных городов.

    Авторы отчета IDATE предсказывают, что к 2015 г. общее количество пользователей, имеющих доступ к сетям LTE в США, странах ЕС-5, Скандинавии, Китае, Японии и Южной Корее, составит около 380 млн.

    В недавнем исследовании In-Stat research говорилось, что к 2013 г. абонентская база мобильного WiMAX в мире будет в 5 раз больше количества пользователей услуг LTE. Специалисты In-Stat говорят, что сейчас внедрение LTE сдерживается, главным образом, из-за усиленного развития сетей 3G в направлении HSPA и HSPA+ сетей, так как мобильные операторы добиваются возврата затрат на построенную инфраструктуру.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.