Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роскомнадзор нашел частоты


    10 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Роскомнадзор обнаружил свободные частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 50 регионах России. Вопрос об их выставлении на конкурс Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит на очередном заседании 18 февраля. Кроме того, комиссия рассмотрит вопрос о выделении частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, который уже выставлен на конкурс в 40 регионах, еще в 11 регионах.

    Об этом журналистам вчера сообщил начальник управления Роскомнадзора Александр Стадинчук. Он не назвал конкретные регионы, в которых обнаружены частоты 2,5-2,7 ГГц, однако уточнил, что среди них нет Москвы и Петербурга. Регулятор пока не решил, под какую технологию будут выделяться эти частоты. "Они подходят как для WiMAX, так и для LTE", - напомнил Александр Стадинчук. Он не исключил, что конкурсы на этот спектр будут основаны на принципе технологической нейтральности.

    Генеральный директор "Суммы Телеком" Иван Прокопьев убежден, что конкурсы станут более перспективны, если они не будут привязаны к конкретной технологии - WiMAX или LTE. "У операторов должна быть свобода выбора пути развития в зависимости от рыночной ситуации в телекоммуникационной отрасли", - считает он.

    Конверсия частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц проводилась в прошлом году, и регулятор уже тогда получил обнадеживающие результаты (см. новость ComNews от 27 ноября 2009 г.). Об интересе к этому спектру тогда заявили многие игроки: операторы мобильного WiMAX - "Скартел" и "Комстар-ОТС", оператор фиксированного WiMAX "Энфорта", сотовые компании, холдинг "Связьинвест", а также "Сумма Телеком". Причем "Сумма Телеком" могла получить эти частоты несколько лет назад без всякого конкурса: ГКРЧ выдала этой компании разрешение на использование спектра по всей России. Однако оператор не получил частотные присвоения в срок, и решение ГКРЧ утратило силу (см. новость ComNews от 8 мая 2009 г.). "Мы будем рассматривать участия в тех ресурсных конкурсах, которые соотносятся с нашей стратегией регионального развития как оператора проводного ШПД", - сказал Иван Прокопьев репортеру ComNews.

    "Прежде чем принять решение об участии в конкурсе, мы должны узнать его условия, поэтому сейчас преждевременного говорить о наших планах в отношении этих частот. Добавлю, что мы развиваем в Москве WiMAX с использованием частот 2,5-2,7 ГГц, поэтому данный диапазон нам, безусловно, интереснее, чем 2,3-2,4 ГГц", - отмечает пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская.

    Роскомнадзор выявил дополнительные частоты и в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, также рассчитанном на строительство сетей беспроводного широкополосного доступа. "Свободный ресурс есть в 11 регионах", - уточнил Александр Стадинчук. В этом и следующем месяце Роскомнадзор уже проводит конкурсы на частоты 2,3-2,4 ГГц в 40 регионах РФ.

    "У WiMAX нет перспектив", - считает генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Торбахов. Поэтому "ВымпелКом" не участвует в конкурсах на 2,3-2,4 ГГц: их условия, по мнению оператора, составлены под технологию мобильного WiMAX. Компания ожидает внедрения в стране технологии LTE, которую считает намного более перспективной.

    "При соблюдении принципа технологической нейтральности вопрос используемой технологии не является приоритетным, - отмечает пресс-служба Tele2. - Стоит отметить, что сети 4G-LTE в Европе, в частности, в Швеции, разворачиваются в рамках диапазонов 900 и 2600 МГц, соответственно, уже имеются готовые разработки в области оборудования, строительства сетей именно в тех частотах, о которых говорится в сообщении Роскомандзора. Tele2 имеет опыт работы в этом диапазоне: совместная с Telenor сеть LTE будет запущена в тестовую эксплуатацию в первой половине 2010 г. Необходимо также отметить, что важную роль будут играть финальные условия такого конкурса, его инвестиционная привлекательность".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.