Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Связьинвест" помирил акционеров СМАРТС


    8 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Владелец СМАРТС Геннадий Кирюшин и обладающий правом требования на 20% акций оператора бизнесмен Леонид Маевский пошли на мировую. Поводом для этого послужила возможность продать свой актив "Связьинвесту". По словам одного из владельцев, минимальная цена за актив - 500 млн долл. с учетом долга.

    Бизнесмен Леонид Маевский, обладающий правом требования на 20% акций СМАРТС, рассказал РБК daily в пятницу, что разногласий с основным акционером сотового оператора Геннадием Кирюшиным у него больше нет. "Я не имею ничего против ни второго акционера, ни "Связьинвеста", с которым мы сейчас ведем переговоры по продаже компании. С Геннадием Кирюшиным у нас общая цель - продать компанию. Мы будем делать это вместе", - сообщил он. Это подтвердил гендиректор "СМАРТС-холдинга" Андрей Гирев. По его словам, акционеры "уже практически устранили все разногласия". Однако переговоры со "Связьинвестом" г-н Гирев комментировать отказался. С Геннадием Кирюшиным в пятницу вечером связаться не удалось. Переговоры от лица акционеров СМАРТС ведет "Глобэкс капитал".

    От официальных комментариев в "Связьинвесте" воздержались. Источник, знакомый с планами холдинга, говорит, что переговоры со СМАРТС не ведутся уже около двух недель: консультанты поволжского оператора "фактически исчезли из поля зрения, что будет дальше, пока неясно".

    Основными акционерами СМАРТС являются основатель и председатель совета директоров компании Геннадий Кирюшин (30,475%), его родственники Константин Кирюшин (20,525%) и Юлия Кирюшина (9,55%), а также Борис Скворцов (15%). Еще 2,97% принадлежит дочерней компании "Связьинвеста" - компании "Волга телеком", а 19,97% - кипрскому офшору Angentro Trading & Investments, владельцем которого также является г-н Кирюшин. Кипрская компания взяла в кредит у ВЭБа 50 млн долл., но так и не смогла по нему расплатиться. При этом долг был обеспечен 25-процентным пакетом акций СМАРТС. Права на требования долга у ВЭБа впоследствии выкупила "Сигма Кэпитал партнерс" Леонида Маевского, который через суд доказал, что "Сигме" теперь принадлежат права требования на 20% акций СМАРТС. В январе г-н Маевский выcтавил права требования на этот пакет в 100 млн долл. Тогда он заявил, что не может заниматься развитием бизнеса в связке с мажоритарным акционером Геннадием Кирюшиным.

    Сейчас Леонид Маевский говорит, что "во всей этой ситуации" его не устраивает только одно: интересы владельцев СМАРТС представляет "Глобэкс капитал". "Я сомневаюсь в компетентности консультантов и хотел бы, чтобы переговоры шли через другого представителя", - говорит г-н Маевский. Андрей Гиреев это не комментирует.

    Г-н Маевский говорит, что акционеры готовы продать компанию не менее чем за 500 млн долл. Источник, знакомый с ходом переговоров между владельцами СМАРТС и "Связьинвеста", утверждает, что оценка в 500 млн включает в себя задолженность сотового оператора, которая составляет почти 150 млн долл.

    По итогам 2009 года ГК СМАРТС обслуживала 3,5 млн клиентов, подсчитали аналитики J'son & Partners. При этом, по их подсчетам, прирост абонентской базы оператора за 2009 год отсутствовал.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.