Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телекомы уравновесят


    4 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Стоимость "дочек" "Связьинвеста" будет оцениваться не только по дисконтированным денежным потокам, но и с учетом рыночных цен их акций. Это позволит сохранить баланс между интересами миноритариев межрегиональных компаний (МРК) и "Ростелекома".

    Вчера руководство "Связьинвеста" познакомило миноритариев его "дочек" с методами оценки акций этих компаний в преддверии их реорганизации. К маю 2011 г. все активы "Связьинвеста" должны быть консолидированы на базе "Ростелекома", а оценку активов и коэффициенты обмена акций рассчитает к концу марта Ernst & Young.

    Оценка будет основана на отчетности компаний по РСБУ за 2009 г., сообщил "Связьинвест" (отчетность группы за 2009 г. он обещает представить сегодня). При этом будет учтен их дочерний и зависимый бизнес - например, мобильный. Это гарантирует миноритариям МРК более справедливые коэффициенты обмена, считает присутствовавший на встрече менеджер крупного инвестфонда. Еще год назад стоимость мобильного бизнеса, например, "Волгателекома" и "Сибирьтелекома" превышала капитализацию этих компаний, отмечает руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев.

    Основным методом оценки станет дисконтирование денежных потоков, сообщил "Связьинвест"; это позволит "в полной мере учитывать потенциал каждой компании исходя из текущих и прогнозных параметров развития". Но будет использован и метод рыночных цен, рассказывают двое участвовавших во встрече представителей миноритариев и подтверждает источник в "Связьинвесте". Как этот метод повлияет на общую оценку МРК и "Ростелекома", они не уточняют. Представитель Ernst & Young отказался от комментариев.

    Метод рыночных цен предполагает оценку акций исходя из цен, по которым совершались сделки с этими бумагами за определенный период времени, объясняет управляющий партнер аудиторской компании "Мариллион" Сергей Харитонов. На стабильном рынке за основу могут браться сделки за последний год и больше, на нестабильном - максимум за несколько месяцев. Учет рыночных цен позволит подтянуть стоимость "Ростелекома", который год назад был переоценен в несколько раз, считает Чернышев из "Уралсиба". С середины марта 2009 г. (когда капитализация "Ростелекома" в РТС достигла прошлогоднего пика) этот оператор подешевел в 1,5 раза, вчера он стоил $4,2 млрд. Заодно, продолжает Чернышев, будут минимизированы убытки Внешэкономбанка и Агентства по страхованию вкладов, которые приобрели около 40% "Ростелекома" летом 2009 г. по заоблачной цене - 230 руб. за акцию (вчера обыкновенная акция оператора на ММВБ стоила 157,9 руб.). В целом оценка активов получится сбалансированной, резюмирует аналитик.

    На встрече обсуждались и условия предстоящей конвертации привилегированных акций МРК в обыкновенные акции "Ростелекома", рассказывают ее участники. По их словам, "префы" будут оцениваться с дисконтом по отношению к обыкновенным акциям МРК. Величина дисконта будет примерно соответствовать исторической разнице между ценами этих бумаг на протяжении периода до одного года, уточняет близкий к "Связьинвесту" источник. За последние полгода спрэд между этими средневзвешенными ценами на ММВБ составлял 25-35%.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.