Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Госдума РФ отменила регистрацию сетей


    1 февраля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект об отмене обязательной регистрации сетей связи, которую операторы обязаны были провести до 1 января 2010 г. Депутаты также одобрили отмену экспертизы системных проектов сетей.

    Согласно действующему законодательству, операторы связи, построившие сети до 14 февраля 2008 г., были обязаны зарегистрировать их не позднее 1 января 2010 г. Хотя эта норма была принята еще в феврале 2007 г., подзаконных актов, определяющих, как именно должна происходить регистрация, нет до сих пор. Кроме того, закон "О связи" предполагал проведение экспертизы системных проектов сетей, но требований к ним также не были установлены.

    Летом этого года депутат Владимир Горбачев внес законопроект об отмене регистрации сетей и экспертизы системных проектов на рассмотрение Госдумы. Автор законопроекта напоминает, что введение обязательной регистрации должно было обеспечить целостность и безопасность сетей связи, но из-за несовершенства юридических конструкций и противоречивости предлагаемых механизмов эти нормы не сработали. "Порядок регистрации сетей и требования к системным проектам до сих пор не установлены, поэтому выполнить требования закона никто не смог", - поясняет пресс-служба депутата. "В условиях быстрого научно-технического прогресса, внедрения новых технологий и частой замены используемого оборудования, требование регистрации сети связи является дополнительным административным барьером и может замедлить развитие отрасли, сделать невозможным ее нормальное функционирование, затруднит выход из полосы кризиса", - подчеркивает Владимир Горбачев.

    Как ранее сообщал ComNews, Госдума одобрила проект в первом чтении 23 декабря 2009 г. (см. новость ComNews от 24 декабря 2009 г.). Документ исключает из законодательства понятие "системный проект сети связи", а также признает утратившими силу статьи, касающиеся экспертизы системного проекта сети связи и регистрации сети электросвязи. В пятницу депутаты Госдумы приняли законопроект во втором и третьем чтении.

    "В целом, данные положения в законе были направлены на упорядочивание отношений в области связи в части создания сетей, - отмечает директор по правовому обеспечению компании "Сумма Телеком" Станислав Алескеров. - Однако на сегодняшний момент нет достаточной нормативной базы для исполнения условий, описанных в законе, и многие в первую очередь, альтернативные операторы не готовы к реализации нормативов, поэтому эти изменения в законе позволят избежать излишней бюрократии при введении новых объектов связи. Хотя в дальнейшем, на мой взгляд, для гармонизации деятельности операторов подобные нормы нужны".

    Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам связи", одобренный Думой в пятницу, не единственная законодательная инициатива, касающаяся обязательной регистрации сетей связи. В конце октября законодательное собрание Пермского края внесло в Госдуму законопроект, который предлагает перенос срока вступления в силу требования об обязательной регистрации сетей с 2010 на 2011 г.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.