Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Комстар" приобретает ярославского оператора "Тензор Телеком"


    18 января 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Комстар-ОТС", дочерняя компания МТС, подала заявку в Федеральную антимонопольную службу на приобретение 100% "Тензор Телеком", оказывающего услуги широкополосного доступа в интернет в Ярославле. Сумма сделки может составить $8 млн. Строить собственную сеть в городе гораздо дешевле, но догнать местных конкурентов в этом случае практически невозможно, считают аналитики.

    О ходатайстве "Комстар-ОТС" (на 61,97% принадлежит МТС) в ФАС "Ъ" рассказал источник на телекоммуникационном рынке. Заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг подтвердил, что компания намерена приобрести 100% оператора ООО "Тензор Телеком". Владелец 25% ООО Николай Подобедов сообщил, что "акционеры рассматривают несколько предложений, в том числе и от "Комстара"". "У нас есть три сценария развития бизнеса: продажа стратегу, продажа портфельному инвестору или альянс с оператором West Call, который внесет свою долю",- уточнил он. В "Комстаре" подтвердили, что подали заявку в ФАС.

    ООО "Тензор Телеком" обслуживает 22 тыс. физлиц и 1,1 тыс. корпоративных клиентов. По словам господина Подобедова, у компании есть небольшой кредит в Сбербанке. Выручка в 2009 году составила приблизительно 145 млн руб.

    Финансовым консультантом "Тензор Телеком" является Advance Capital. В пресс-службе Advance Capital не назвали покупателей, но отметили, что "сделка по продаже компании может быть закрыта до середины февраля". "У "Комстара" и "Тензор Телекома" подписан договор об эксклюзивности, который действует где-то до середины февраля",- говорит собеседник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. Сумма сделки, по его словам, должна составить порядка $8 млн. На этот актив претендовали также дочерние компании "Связьинвеста" и "Синтерры" - "Центртелеком" и МТТ соответственно, говорит он. "Преимущество "Комстара" в том, что он может провести сделку быстро, в то время как "Центртелекому" и МТТ нужно время",- сообщил источник.

    "Покупка компании обычно обходится в два-четыре раза дороже, чем строительство собственной сети. Но это компенсируется экономией времени, а также снижением рыночных возможностей конкурентов, так как последние не смогут приобрести актив",- считает руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов. Другие операторы могут демпинговать на местном рынке в течение года-двух, чтобы убрать конкурента, поясняет аналитик. "Сумма в $8 млн на первый взгляд выглядит обоснованной,- соглашается аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов.- Купить готового успешного оператора в регионе в конечном итоге оказывается гораздо выгоднее по сравнению со строительством своей сети. Здесь вопрос не только административных барьеров, но и времени". "Комстар" "сможет продвигать различные конвергентные услуги вместе с МТС, что обеспечит привлекательную динамику финансовых показателей", добавляет господин Курасов.

    "Комстар" объявил об экспансии в регионы еще до кризиса, но эта сделка станет первой. Изначально была идея использовать для покупок казначейские акции (11,06%) оператора, но позже их решили задействовать в ходе сделок по обмену активами с МТС и миноритарными акционерами МГТС, состоявшихся в конце прошлого года. МТС обменяла 1,6% собственных казначейских акций и $8,3 млн денежными средствами на 11,06% "Комстара". "Комстар", в свою очередь, передал полученные акции МТС и $7,3 млн денежных средств фондам в обмен на 14,2% МГТС. В результате доля МТС в "Комстаре" увеличилась с 51% до 61,97%, "Комстара" в МГТС - до 69,93%.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.