Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Операторы Казахстана начнут оказывать услуги 3G с февраля-марта


    15 января 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Операторы связи Казахстана начнут предоставление услуг связи третьего поколения (3G) с февраля-марта 2010 года, сообщил председатель госагентства по информатизации и связи (АИС) республики Куанышбек Есекеев.

    "Ваше поручение по созданию сети 3G полностью выполнено, частотный диапазон министерства обороны освобожден", - сообщил он на коллегии ведомства в четверг в Астане, обращаясь к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.

    К.Есекеев отметил, что уже состоялось заседание межведомственной комиссии по радиочастотам, принято решение о выделении трем операторам связи частот для предоставления услуг 3G.

    "Планируется, что в этом году в феврале-марте эти услуги будут оказываться", - сказал он.

    АИС рассчитывает, что 3G-услуги в течение двух лет станут доступными во всех областных центрах, а к 2015 году - во всех районных центрах.

    К.Есекеев также сообщил, что госагентство намерено внедрить формат 4G в качестве пилотного проекта в Астане к середине текущего года.

    Ранее предполагалось, что мобильная связь третьего поколения будет внедрена в республике с 1 января 2010 года. На первоначальном этапе внедрение 3G предполагается только в двух крупных городах страны - Алма-Ате и Астане.

    Стандарт мобильной связи 3G совместим с уже имеющейся GSM-инфраструктурой, что позволит GSM-абонентам перейти на новый стандарт без смены оператора и номера.

    В Казахстане действуют три оператора мобильной связи стандарта GSM: GSM Kazakhstan (с торговыми марками K'cell и Activ, ее акционерами являются финско-шведско-турецкая FinTur и "Казахтелеком"), "Кар-Тел" (с торговой маркой Beeline, контролируется российским "Вымпелкомом") (РТС: VIMP) и ТОО "Mobile Telecom Service" (предоставляет свои услуги под брэндом NEO). GSM Kazakhstan и "Кар-Тел" ранее заявляли о готовности развернуть сеть 3G в республике.

    Население Казахстана превышает 16 млн человек, при этом, по оценкам АИС, количество пользователей мобильной связью в стране превышает 15,7 млн абонентов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.