Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Тесно в космосе


    14 января 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Случилось мне перед самым новым годом посетить одного оператора спутниковой связи: вопросы разные задавать, о рынке справки наводить. "Что, - говорю, - ждет рынок отечественных спутниковых сервисов в обозримом будущем?" "Консолидация, - недвусмысленно ответили мне. – Слишком много нас, спутниковых, развелось".

    Сейчас на российском рынке работает несколько десятков операторов спутниковой связи. По мнению представителей рынка, это - перебор. Проводные коллеги наступают на пятки: то релейку кинут в какой-нибудь медвежий кут, а то и вовсе спутниковым сегментом (вроде ГК "ВымпелКом" или "Синтерры") обзаведутся. Например, был остров Сахалин под властью космических технологий, но ТТК протянул кабель и привязал остров к материку оптоволоконным каналом.

    Россия, конечно, огромная, и всю ее проводом не опутаешь. По тундре оптику не кинешь - золотой оптика будет (а то и алмазной). И все же расползаются магистрали: все больше их, и все толще они. Вот и вынуждены спутниковые компании выискивать новые ниши. Одни к госзаказу прицениваются, участвуют в проектах интернетизации школ. Другие присматриваются к частному пользователю, к тому, который живет за городом и деньги считает на вес. Однако проектов масштаба Интернета в школы немного, а к коттеджным поселкам подбираются операторы радиотехнологий с их 3G и WiMAXами. И спутниковые операторы под натиском коллег отступают всю глубже в тайгу, отходят все дальше в тундру.

    Вот и получается, что несколько десятков операторов для рынка спутниковых сервисов многовато. А значит что, самые благополучные из них начнут скупать самых маленьких. Причем, даже не столько ради клиентской базы… Клиент он сегодня есть, а завтра ушел к проводному конкуренту. Да и операторы все (ну, почти все) у нас непубличны: попробуй, пойми, как у них бизнес ведется. Так что главным (а возможно и единственным) критерием при скупке операторов будет наличие у них спутникового ресурса. Ресурс, он ведь, если есть, то, значит, зачем-то нужен был, стало быть, компания работала. Да и запас карман, как известно, не тянет. В конце концов, конкурента с рынка убрать уже полдела, а от излишка ресурса, если что, и отказаться можно.

    Но кто из спутниковых готов выложить за коллег живые деньги? Много ли у нас богатеньких буратин? Неужели и на этом сегментированном, узкоспециализированном рынке возникнет какая-нибудь "большая тройка" или "федеральная пятерка"? Честно скажу, я не знаю. Зато я знаю точно, что я уже навострил свое перо на спутники, и теперь краем глаза буду постоянно следить за тем, что происходит… Ну, чтобы не проворонить глобальных перемен.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.