Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Комлинк Телеком" замахнулся на WiMAX


    14 января 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Петербургский альтернативный оператор связи "Комлинк Телеком" намерен в 2010 г. приступить к строительству WiMAX-сети в Ленинградской области. Соответствующее разрешение компания получила в конце 2009 г.

    Инвестиции в строительство и развитие сети WiMAX "Комлинк Телеком" не раскрывает. "Сеть будет развернута в Ленинградской области (за исключением Петербурга), и ее география будет зависеть преимущественно от спроса", - сказала репортеру ComNews менеджер по PR и рекламе оператора Татьяна Рыгина.

    Разрешение на развитие сети WiMAX, выданное "Комлинк Телекому", не распространяется на Петербург. "Подавать заявку на строительство WiMAX-сети в Петербурге пока не планируем", - говорит Татьяна Рыгина. "Этот рынок сложно оценить, так как WiMAX-услуги в регионе пока предоставляет только "Скартел", но компания не дает разбивки абонентской базы между Петербургом и областью. По нашим оценкам, на область сейчас может приходиться порядка 20 тыс. абонентов мобильного WiMAX. Потенциально этот показатель может вырасти до 150-200 тыс. абонентов, в частности, за счет хорошего спроса в различных дачных поселках", - говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева.

    В Северной столице "Комлинк Телеком" покрывает всю центральную часть: Адмиралтейский, Центральный и Петроградский районы, Васильевский остров, частично Фрунзенский и Московский районы. В 2009 г. в зону покрытия сети "Комлинк Телеком" вошли еще два района Петербурга: Кировский и Калининский. "Построены мощные узлы связи в Кировском, Калининском районах и в южной части Васильевского острова. Это позволило не только ликвидировать дефицит широкополосного Интернета в этих районах, но и сделать доступными для жителей и учреждений такие технологии как цифровое телевидение и телефония, а также интеллектуальные услуги связи", - говорит генеральный директор "Комлинк Телеком" Сергей Горелов.

    Также в этом году оператор намерен продолжать развитие услуг triple play. Предоставлять этот сервис "Комлинк Телеком" начал в 2008 г. в нескольких жилых кварталах Петербурга (около 5 тыс. физических лиц). По информации компании, инвестиции в проект тогда составляли более $400 тыс. "Это универсальный оператор связи, который давно присутствует на рынке Петербурга и области - компания начинала как интернет-провайдер, но в 2003 г. вышла на рынок фиксированной телефонии. Для оказания услуг triple play инфраструктура "Комлинк Телеком" кажется достаточной. Как минимум, запуск данного продукта позволит оператору ориентироваться на увеличение ARPU. Правда, сам рынок пока оценить сложно - по сути, в Петербурге услуга развивается чуть больше года, т.е. рынок только стартовал. Его обороты в 2009 г. вряд ли превысили $20-30 млн", - рассуждает Анна Зайцева.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.