Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Delta Telecom запустил первый WiMAX в Азербайджане


    13 января 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Азербайджанский оператор связи Delta Telecom запустил в коммерческую эксплуатацию первую в республике сеть мобильного WiMAX. Пропускная способность сети составляет 6 Гбит/с. В этом году азербайджано-британская компания AzQtel также намерена начать предоставлять WiMAX-услуги.

    Delta Telecom - частный азербайджанский оператор связи. Финансовые показатели и абонентскую базу компания не раскрывает.

    Delta Telecom развернул сеть беспроводного доступа WiMAX, используя частотный ресурс 2,6 ГГц. По словам генерального директора Delta Telecom Рамазана Валиева, эти частоты они получили в 2008 г.

    Пока компания запустила WiMAX-сеть в столице Азербайджана - Баку и на Апшеронском полуострове (на западном берегу Каспийского моря), установив там 110 базовых станций (БС). Delta Telecom также приступила к второму этапу проекта, по которому будет расширять сеть в регионы. "Идут работы по определению соответствующих мест, где будут установлены базовые станции WiMAX. Работы проводятся во втором по величине городе республики - Гяндже, в городах Губе (Кубе, север республики), Астаре (юго-восток Азербайджана) и в других районах", - сообщает пресс-служба Delta Telecom. В рамках второй фазы проекта оператор намерен установить 140 БС.

    WiMAX-сеть Delta Telecom строит на оборудовании Alcatel-Lucent. Договор с ней был подписан в сентябре 2008 г. "Контракт на поставку оборудования для сети и IMS-станции (первый в Закавказье) заключен с Alcatel-Lucent на сумму около 4 млн евро", - сказал репортеру ComNews Рамазан Валиев.

    Delta Telecom пока единственный оператор в Азербайджане, который предоставляет WiMAX-услуги. В 2010 г. построить WiMAX-сеть намерен еще один местный оператор - AzQtel. Компания основана в 2005 г. Своими учредителями оператор называет QTel Global Networks (Великобритания) и Trans Caspian Telecom (Азербайджан). Тестовую эксплуатацию внедренного в Баку WiMAX-оборудования AzQtel провел еще в 2007 г., а в коммерческую эксплуатацию сеть планировал запустить в 2008 г. Как сказал репортеру ComNews начальник отдела регулирования Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Альмар Тамиров, AzQtel готовится запустить сеть WiMAX в течении одного-двух месяцев.

    Досье ComNews

    Delta Telecom - оператор связи в Закавказье, эксплуатирующий крупную магистральную DWDM/SDH-сеть доступа в Интернет в этом регионе. Компания создана в 2000 г. в Азербайджане. Оператор стал первым, кто построил в республике наземную станцию спутниковой связи. Delta Telecom предоставляет услуги связи государственным и частным компаниям, а также частным лицам, предлагая доступ в Интернет под брендом DirectWay. По информации Delta Telecom, услугами ее сети пользуются все интернет-провайдеры Азербайджана и более 78% провайдеров Грузии. Общая емкость каналов связи с соседними странами составляет десятки гигабит в секунду. Delta Telecom имеет межсетевой стык по технологии DWDM на уровне 10 Гбит/с с российскими магистральными операторами - ТТК и "Ростелекомом". Через стык с "Ростелекомом" и DWDM-сеть азербайджанский оператор организовал транзитные потоки на Грузию и Иран.

    Источник: comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.