Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Год "Связьинвеста"


    11 января 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Основным событием 2009 г. для российского рынка телекоммуникаций станет реорганизация госхолдинга "Связьинвест", обещал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев еще весной. На деле государство не столько реформировало "Связьинвест", сколько готовилось к этому.

    В течение всего года активно обсуждались два события - грядущая реорганизация холдинга и возвращение государству его блокпакета, с 2006 г. принадлежащего структурам АФК "Система". И то и другое одобрено премьером Владимиром Путиным, но случится уже в 2010 г.

    Новые лица

    В начале года в "Связьинвесте" сменилось руководство. Вместо Александра Киселева, назначенного гендиректором еще при министре связи Леониде Реймане, холдинг возглавил Евгений Юрченко. Он пришел из финансового мира, хотя в 2002-2005 гг. успел поработать заместителем гендиректора "Связьинвеста". С Юрченко в холдинг вернулась часть менеджеров, заставших первый этап реорганизации холдинга - объединение 80 с лишним электросвязей в семь межрегиональных компаний (МРК). Другая часть команды - новички в связи, выходцы из инвестбанковской среды (главным образом из фонда Marshall Capital Partners). Их задача - реформировать бизнес "Связьинвеста".

    Под стать менеджменту поменялся и совет директоров холдинга. Прежде он состоял почти сплошь из чиновников, теперь же пять мест из семи заняли представители бизнеса. Правда, по ключевым вопросам (руководство, дивиденды и т. п.) они все равно голосуют по госдирективе.

    Весной "Связьинвест" разработал концепцию своей реорганизации. В конце мая концепция была одобрена правительственной комиссией, а окончательная ясность появилась к осени: консультанты и руководство "Связьинвеста" выбрали вариант, дающий, по их мнению, максимальный синергетический эффект - единовременное слияние компаний холдинга с обменом акций МРК на акции "Ростелекома". Завершиться этот процесс должен к маю 2011 г.

    Миноритарии ждут

    Теперь главная интрига - коэффициенты конвертации. В декабре участники фондового рынка были взволнованы просочившейся информацией о якобы рассчитанной Ernst & Young предварительной стоимости активов "Связьинвеста". Поводов для волнения добавил несоразмерный рост капитализации разных МРК: стоимость одних росла как на дрожжах, а других стояла на месте. Правда, с начала года все МРК подорожали в разы - скачок цен произошел, в частности, летом, после того как Юрченко объявил, что лично приобрел пакеты акций всех МРК и "Ростелекома", чтобы гарантировать миноритариям этих компаний защиту их интересов.

    Тем не менее миноритарии по-прежнему беспокоятся, и не без оснований. Ведь Внешэкономбанк (ВЭБ) и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выкупившие летом у банка "КИТ финанс" около 40% акций "Ростелекома", приобретали эти бумаги по 230 руб. за акцию, а, например, в понедельник на ММВБ акция "Ростелекома" стоила всего 152,3 руб. Выкуп госструктурами акций "Ростелекома" по дорогой цене и тот факт, что они контролируют 90% "Ростелекома", может привести к более высокой оценке его акций, опасаются миноритарии МРК.

    План-график на 2010 г.

    Авторы концепции реорганизации холдинга настаивают на ведущей роли государства в отрасли связи. За последние восемь лет доля госхолдинга на телекоммуникационном рынке снизилась втрое, сетовал в мае вице-премьер Сергей Иванов. Чтобы вернуть утраченные позиции, новая команда управленцев "Связьинвеста" определила приоритеты.

    В частности, это мобильный бизнес. В предыдущее десятилетие МРК активно распродавали сотовые активы, сейчас они предоставляют услуги мобильной связи лишь в 29 регионах. Теперь новое руководство "Связьинвеста" намерено сравняться с "большой тройкой", но стратегия еще не выбрана. С одной стороны, государство обнаружило полосу частот в GSM-диапазоне 1800 МГц по всей России, достаточную для построения самостоятельной сети. С другой - ведутся переговоры о покупке поволжской СМАРТС, враждовавшие акционеры которой к концу года договорились продать компанию госхолдингу. Вдобавок в результате обмена активами с АФК "Система" "Связьинвест" получит "Скай линк", владеющий GSM-лицензиями в 45 регионах. Но лучше всего для "Связьинвеста" было бы приобрести одного из операторов "большой тройки", считает его менеджмент. Контролирующий 31,1% "Мегафона" Алишер Усманов уже ведет переговоры с Минкомсвязи об обмене своего пакета на акции объединенного "Ростелекома".

    Кроме того, "Связьинвест" планирует возвращение на самый доходный рынок страны - московский, для чего собирается объединить сохранившиеся здесь активы, а может, и купить кого-либо. И еще один пункт программы - развитие широкополосного интернет-доступа. В уходящем году "Связьинвест" обещал потратить на этот бизнес основную часть капвложений - около $1 млрд.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.