Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Белоруссия поделила 3G-частоты


    11 января 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Белорусские GSM-операторы СООО "МТС" и "Велком" (бренды Velcom и Privet, принадлежит холдингу Telekom Austria) получили частотный диапазон шириной 5 МГц для предоставления услуг связи третьего поколения. До сих пор 3G-частоты были только у "Белорусской сети телекоммуникаций" (БеСТ - торговая марка life:)), 80% которой принадлежит Turkcell. Белорусская МТС и "Велком" должны развернуть 3G-сети до 31 декабря 2010 г.

    Государственная комиссия по радиочастотам при совете безопасности Белоруссии (ГКРЧ) выделила радиочастотный спектр для построения и эксплуатации сети третьего поколения по технологии UMTS одноименной "дочке" российского сотового оператора "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и компании "Велком" 30 декабря 2009 г.

    "Развитие стандарта 3G предоставит абонентам компании возможность пользоваться высокотехнологичными и инновационными услугами в сочетании с качественной связью и высоким уровнем абонентского обслуживания", - говорит генеральный директор "МТС Беларусь" Владимир Карпович. Сейчас оператор ведет плановую подготовительную работу по развертыванию в стране сети третьего поколения, которая станет продолжением действующей в республике сети 2G. На конец ноября 2009 г. оператор обслуживал 4,54 млн абонентов, в конце октября прошлого года - на 3 тыс. пользователей меньше.

    "Велком" намерен запустить в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в I квартале 2010 г. Сеть будет развернута на оборудовании компании Nokia Siemens Networks. По итогам III квартала 2009 г., доля рынка "Велкома" выросла в сравнении с октябрем 2007 г. на 0,3% и составила 43,1% (данные Telekom Austria).

    МТС и "Велком" заплатили за частоты, но конкретную сумму пока не раскрывают. В прошлом году министр связи и информатизации Белоруссии Николай Пантелей постановил, что белорусские сотовые операторы будут платить за выделение и использование новых частотных ресурсов, в том числе и за 3G-частоты. Вырученные средства будут направлены на конверсию частотного спектра и внедрение современных технологий (см. новость ComNews от 24 сентября 2009 г.). В середине декабря 2009 г. Владимир Карпович заявлял на встрече с журналистами по поводу запуска в коммерческую эксплуатацию сети Wi-Fi, что готов перечислить за выделение 3G-частот оговоренную регулятором сумму - 9,5 млн евро.

    ГКРЧ также выделила дополнительный радиочастотный ресурс оператору БеСТ. Он должен начать эксплуатацию частот в Минске и областных центрах до 30 сентября 2010 г. "Теперь в каждом регионе Белоруссии будет по две частоты", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь компании Таисия Пастухова. По ее словам, вторую полосу 3G-частот оператор начнет использовать на днях для расширения емкости сети и поддержания высокой скорости услуги передачи данных. На конец 2009 г. БеСТ обслуживал 1 млн активных абонентов.

    В отличие от конкурентов, компании БеСТ дополнительные 3G-частоты достались бесплатно. Это было оговорено в договоре купли-продажи 80% акций белорусского оператора, которые приобрел Turkcell. Первую полосу радиочастот (1935-1940/2125-2130 МГц) ГКРЧ выделила БеСТ в августе 2009 г. Решение комиссии действует на протяжении пяти лет - до 30 сентября 2014 г. Контракты на поставку оборудования для строительства сети связи третьего поколения на 2009-2010 гг. БеСТ заключил с компаниями Huawei и ZTE.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.