Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Скай Линк ставит на LTE


    31 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Благодаря переходу на новые частоты оператор хочет сменить поколение.

    В 2009 году бренду Скай Линк исполнилось 7 лет. Все эти годы компания, как и раньше, была вынуждена бороться с GSM-операторами за место под солнцем. Связано это было с тем, что с самого момента появления в нашей стране сотовой связи использовался принцип, согласно которому диапазон рабочих частот определял технологию. В соответствии с этим предписаниям в диапазоне 450 МГц «Московская Сотовая Связь», являвшаяся предшественницей Скай Линка, могла работать только в стандарте NMT. Соответственно, и самому Скай Линку в последующем пришлось довольствоваться стандартом CDMA. Хотя до настоящего времени, благодаря тому, что используемая в сети технология позволяла обеспечивать высокую скорость передачи данных, недоступную другим операторам, Скай Линк чувствовал себя относительно неплохо – у него самый высокий на сегодняшний день в РФ ARPU – 30 долларов и за год (09.08 – 09.09) число абонентов оператора увеличилось на 39%. По словам Гульнары Хасьяновой, генерального директора Скай Линка, даже в 2009 году 88% 3G трафика генерилось в сетях EV-DO, а остальное – UMTS. Тем не менее, для всего рынка сотовой связи раздаются тревожные звоночки – объем трафика растет, а его стоимость снижается. Так, в сетях UMTS его стоимость в среднем упала с 2 рублей до 90 копеек за мегабайт, а у Скай Линка – до 1,5 рублей за мегабайт.

    Дальнейшее развитие оператора Гульнара Хасьянова связывает с переходом к технологии LTE. Это позволит компании встать вровень с другими операторами. Правда, на этом пути Скай Линк ждут некоторые проблемы. Первая из них – описанный выше пресловутый принцип «диапазон определяет технологию». Чтобы Скай Линк мог вплотную и продуктивно заняться LTE, регулятором должно быть принято соответствующее решение об использовании принципа «технологической нейтральности». Но даже если эта голова змея будет отрублена, во весь рост встанет вторая проблема о которой уже говорилось уже выше – отличный по сравнению с GSM-операторами диапазон рабочих частот. Но Скай Линк планомерно решить вопрос частотного неравенства. Еще в декабре 2007 года в Скай Линке ожидали решения ГКРЧ по выдаче CDMA операторам дополнительного диапазона 2,1 ГГц – уже были готовы к включению несколько соответствующих базовых станций и закуплены двухдиапазонные CDMA 450/2100 МГц мобильные телефоны Kyocera KD401.

    Скай Линк ставит на LTE


    Но тогда что-то не срослось и задумка осталась на бумаге. В очередной раз к решению данного вопроса вернулись лишь в этом году на последнем заседании ГКРЧ. После трехлетних работ по расчистке частот было принято решение о выделение CDMA операторам, работающим в диапазоне 450 МГц , полос шириной 15 МГц в диапазоне 2,1 ГГц для создания двухдиапазонных сетей. Такие сети по своей пропускной способности приблизятся к возможностям GSM-операторов и помогут разгрузить базовые станции в крупных городах. В Скай Линке уже готовы строить такие двухдиапазонные сети – по 25 БС диапазона 2,1 ГГц установлено в Москве и Санкт-Петербурге (наверное, это те станции, что были завезены еще в 2007 году). Подобное решение будет применяться исключительно только в местах перегрузки сети. А многокачающим абонентам к середине 2010 года планируют выдать двухдиапазонные модемы. Собирается оператор освежить и куосеровский мобильный телефон.


    Мало того, в компании Huawei готовы предоставить для диапазона 2,1 ГГц технологию EV-DO Rev.B. Оборудование Alcatel-Lucent на аппаратном уровне так же поддерживает Rev.B и для ее запуска необходима лишь доработка программного обеспечения. Но неизвестно, придется ли оператору заниматься этим вопросом. Посмотрим, чего же он хочет на самом деле.


    В частотном зоопарке Скай Линка есть и еще одна зверушка – он владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM в диапазоне 1800 МГц в 45 регионах.

    Правда, условия лицензии истекли в конце 2009 года, но ссылаясь на то, что в условиях кризиса построить эти сети не было никакой возможности, оператор надеется отстоять свои права на эти лицензии. Надеется настолько, что в декабре огласил итоги тендера на поставку оборудования GSM 1800. Строить новые сети будут те же компании, что принимали участие и в развертывании сетей стандарта CDMA. В Центральном и Южном федеральных округах поставщиком оборудования будет Alcatel-Lucent (ей поставлено 1200 CDMA БС), а Huawei, которая за 10 лет для 15 сетей Скай Линка поставила 600 БС, предоставит свое оборудование в Северо-Западном, Сибирском и Приволжском федеральных округах РФ.


    Начало предоставления услуг в сетях GSM 1800 в Скай Линке запланировали на 2010 год (если с лицензиями все сложится так, как рассчитывают в компании). Правда, закрадываются сомнения, что оператор начнет полномасштабное строительство таких сетей. Выходить на давно поделенные рынки в таком диапазоне, да еще используя устаревающую технологию 2G, вряд ли целесообразно. Скорее всего, для застолбления лицензий на каждой из территорий будет установлено по несколько БС и контроллеров, а полномасштабного развертывания сетей осуществлено не будет. Да и сам оператор не скрывает, что при первой возможности готов заняться внедрением LTE как в тестовых, так и коммерческих проектах. Например, про диапазон 2,1 ГГц Гульнара Хасьянова прямо говорит - «Мы не планируем использовать его под UMTS – это промежуточное решение и с точки зрения экономики является неоправданным этапом. Мы будем развивать CDMA и при первой возможности проведем апгрейд в LTE».

    В ноябре 2009 года в Минсвязи состоялось совещание, на котором было рассмотрено несколько этапов по развертыванию сетей LTE в России. В качестве первого и второго этапа было предложено развернуть сети в диапазонах 900 и 1800 МГц соответственно.
    Но диапазон 900 МГц требует основательной расчистки, что может значительно затянуть сроки внедрения LTE в нашей стране. Поэтому со стороны Скай Линка было высказано предложение на первом этапе строить сети 4 поколения в диапазонах 1800 и 2100 МГц.
    Пока решаются все эти разноречивые вопросы, оператор заявляет, что уже проходят тестирование аппараты, способные работать как в сетях GSM, так и CDMA. Причем, в отличие от предыдущих разработок – делать это одновременно. Появиться такие аппараты должны в марте, и их ориентировочная стоимость составит около 320 долларов.

    Какие ветры подуют на флюгер Скай Линка, и куда он развернется в ближайшем будущем, сейчас можно только предполагать.
    Да, и не будем забывать, глядя на все это, про попытки создания четвертого федерального сотового оператора.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.