Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Миноритариев "Дальсвязи" тревожит рост капитализации других "дочек" "Связьинвеста"


    23 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Миноритариев "Дальсвязи" тревожит рост капитализации других "дочек" "Связьинвеста". Они подозревают, что идет игра на инсайдерской информации об условиях присоединения этих "дочек" к "Ростелекому".

    В распоряжении "Ведомостей" оказалось письмо двух независимых директоров "Дальсвязи" - советника по макроэкономическим вопросам корпорации ФНДС Михаила Кобищанова и заместителя исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Александра Шевчука. В этом письме, адресованном гендиректору "Связьинвеста" и председателю совета директоров "Дальсвязи" Евгению Юрченко, они высказывают тревогу в связи с "драматическими событиями на рынке акций МРК" (межрегиональных компаний - "дочек" "Связьинвеста"), происходящими в последние две недели. В частности, их волнует, что котировки акций "Дальсвязи", "фундаментально наиболее привлекательной компании сектора", стоят на месте, тогда как бумаги большинства других МРК дорожают, а особенно компаний "с высокой долей внешних заимствований и сравнительно небольшим free-float". В качестве примера Кобищанов и Шевчук приводят Южную телекоммуникационную компанию (ЮТК), одну из наиболее обремененных долгами МРК, капитализация которой за две недели выросла на 60%.

    Рекомендации аналитиков "Уралсиба" по бумагам МРК в основном совпадают с динамикой их котировок в последнее время, говорит руководитель аналитического управления этого инвестбанка Константин Чернышев. Но ЮТК - исключение: из-за высокой долговой нагрузки этого оператора "Уралсиб" не рекомендует вкладываться в него. А по бумагам "Дальсвязи" у банка, наоборот, рекомендация "покупать", хотя запас роста их стоимости, по мнению Чернышева, ограничен.

    Независимые директора "Дальсвязи" подозревают, что на биржах ведется инсайдерская торговля. Осенью правительственная комиссия одобрила план-график реорганизации "Связьинвеста", предусматривающий присоединение МРК к "Ростелекому" к маю 2011 г. Согласно этому графику до конца марта 2010 г. Ernst & Young должна оценить активы "Связьинвеста", а коэффициенты обмена акций будут рассчитаны и представлены советам директоров всех реформируемых "дочек" в начале 2010 г. Но менеджеры нескольких инвестбанков еще на прошлой неделе делились с "Ведомостями" слухами о том, что предварительные коэффициенты уже рассчитаны и, возможно, стали известны некоторым участникам фондового рынка.

    Коэффициенты будут рассчитаны на основании финансовых результатов МРК и "Ростелекома" за 2009 г. по РСБУ, т. е. не раньше февраля 2010 г., возражает первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов. Представитель Ernst & Young не ответил на звонки "Ведомостей".

    С начала 2009 г. "Дальсвязь" подорожала более чем на 500%, замечает источник в "Связьинвесте". Представитель ФСФР отказалась обсуждать возможность инсайдерской торговли акциями МРК.

    Чтобы избежать риска, миноритарии "Дальсвязи" хотели бы уже сейчас ознакомиться с методикой оценки, следует из письма Шевчука и Кобищанова. Миноритарии в силах заблокировать реорганизацию, напоминают директора. Такие решения принимаются большинством в 75% голосов (с учетом владельцев привилегированных акций), а у "Связьинвеста" по 38% уставного капитала "дочек".

    Шевчук подтвердил подлинность письма, но от других комментариев отказался. Опрошенные "Ведомостями" независимые директора других МРК пока не обращались в "Связьинвест" с аналогичными письмами. Но независимый директор "Сибирьтелекома" Игорь Репин согласен, что было бы хорошо дать миноритариям больше гарантий справедливости оценки.

    Совет директоров "Дальсвязи" вчера обсудил письмо и принял решение, о котором будет объявлено, рассказал источник в совете. "Связьинвест" с уважением относится к пожеланиям акционеров и обсуждает условия реорганизации в специально созданном органе - координационном совете по взаимодействию с миноритариями, объясняет Провоторов. По его словам, методика оценки будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний в январе.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.