Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    WiMAX-сети продолжают рост


    21 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Несмотря на кризисный финансовый климат, обусловивший снижение объемов инвестиций в телекоммуникационную промышленность, число развернутых в 146 странах WiMAX-сетей достигло 519, утверждают аналитики WiMAX Forum.

    При этом в нынешнем году начали работу 112 новых WiMAX-сетей и сертифицировано 86 новых связанных потребительских продуктов.

    Регулятором отрасли одобрен FDD-режим WiMAX на включение в семейство стандартов IMT-2000, и более 50 компаний сообщили о планах на будущие сети, построенные в соответствии со стандартом IEEE 802.16m IMT-Advanced, лежащим в основе готовящейся спецификации WiMAX Release 2.

    Лидером мобильного WiMAX-сегмента называется российская Yota: к началу декабря число абонентов оператора достигло 250 тыс. - ежедневно подключается более 2,3 тыс. подписчиков услуг. В следующем году Yota представит новые GSM-телефоны с поддержкой VoIP в WiMAX-сети.

    Несмотря на то что на конец сентября в активах американской Clearwire находилось свыше 555 тыс. пользователей, абонентами мобильного WiMAX являются лишь 173 тыс. человек. Прочие подписчики обращаются к услугам pre-WiMAX - промежуточному типу беспроводной связи, которая лежит между фиксированной и полностью мобильной, но которую нельзя, по большей части, отнести к WiMAX, так как она не сертифицирована WiMAX Forum, однако обеспечивает примерно такую же быструю беспроводную связь.

    PacketOne в Малайзии утверждает, что достигла 130 тыс. абонентов. Не отстают южнокорейский оператор KT и японский UQ Communications. Постепенно к мобильному WiMAX подключаются и прочие страны. Между тем большинство работающих сетей по-прежнему построены на уже устаревшем стандарте фиксированного WiMAX - 802.16d.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.