Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    С 1 января 2010 года может появиться новый повод для массовых проверок операторов


    18 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство может не успеть до конца года утвердить пакет документов, необходимых для того, чтобы Роскомнадзор начал принимать сети операторов по новым правилам. В результате формально все российские телеком-компании окажутся вне правового поля. Участники рынка рассчитывают, что государство не будет пользоваться правовым казусом и надзорные органы подождут с проверками до того, как появятся все необходимые документы.

    С 1 января вступают в силу новые правила регистрации сетей связи, прописанные в федеральном законе от 9 февраля 2007 года №14. По информации РБК daily, один из подзаконных актов, утверждающий правила аккредитации агентств, которые будут проводить экспертизу сетей связи, по-прежнему не утвержден. "Все необходимые документы по комплексному решению вопроса находятся в правительстве", - поясняет пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина.

    В законодательстве возникнет опасный казус, который угрожает рынку в целом, считает независимый эксперт по правовым вопросам в сфере телекоммуникаций Антон Богатов. "Многие участники рынка не сразу заметили проблему, но сейчас никто не понимает, что делать, - говорит эксперт. - Операторы не понимают, как сдавать сети в эксплуатацию, а Роскомнадзор не понимает, что делать с теми, кто запустил сети без сдачи в эксплуатацию, - штрафовать ли их за то, что они не сделали шаг, который сделать физически невозможно. В настоящий момент операторам выписано более 500 предписаний сдать свою сеть, причем эти предписания подлежат немедленному исполнению".

    Ранее за подобные нарушения грозила уголовная ответственность. В частности, несколько лет назад именно за такое нарушение пытались привлечь к ответственности Геннадия Кирюшина, основного акционера СМАРТС. В условиях лицензии было прописано, что компания должная оформить все необходимые документы, включая экспертизы и разрешения. СМАРТС использовал несколько базовых станций без полного пакета документа, и Кирюшина попытались обвинить в незаконном предпринимательства. "Сейчас законодательство изменилось, и теперь нам грозит только штраф до 50 тыс. руб. на каждое нарушение (например, за каждую вышку связи)", - говорит источник в "большой тройке".

    Кроме того, по закону операторы не могут отражать в отчетности амортизацию сетей, не имея разрешения на их эксплуатацию. Сотовые компании, к примеру, списывают на амортизацию сетей десятки миллионов долларов в год. Формально они обязаны не вычитать эти средства из чистой прибыли и платить с них налоги. "Если говорить об отчетности по стандарту US GAAP, то здесь есть возможность в любом случае списать затраты на амортизацию, говорит финансовый директор одного из операторов "большой тройки". "В любом случае мы надеемся, что проверяющие инстанции не будут применять к нам какие-либо санкции, в ином случае мы готовы доказать свою правоту в суде", - говорит он.

    "Затягивание процесса подготовки необходимых нормативных актов приведет к тому, что с юридической точки зрения с 1 января все российские операторы связи окажутся вне правового поля", - полагает пресс-секретарь группы "Синтерра" Екатерина Андреева. "На настоящий момент мы зарегистрировали все свои сети и сооружения связи. Сейчас это можно делать, так как есть письменное распоряжение Минкомсвязи, в соответствии с которым Роскомнадзор участвует в работе комиссии по вводу в эксплуатацию сетей и сооружений связи и дает разрешение на эксплуатацию. Это принятая в настоящее время на рынке практика", - не соглашается пресс-секретарь "Комстара" Екатерина Невская.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.