Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Газпромбанк на связи


    18 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    У "Центртелекома" появился крупный акционер - швейцарская "дочка" Газпромбанка, владеющая 22% акций оператора. Это второй пакет после "Связьинвеста".

    Цюрихский Russische Kommerzial Bank (RKB) владел по состоянию на 2 ноября 21,58% обыкновенных акций "Центртелекома", сообщил оператор. Ранее банк среди акционеров, владеющих более 5% акций "Центртелекома", не фигурировал. Нет его и в списках аффилированных лиц других "дочек" "Связьинвеста" - межрегиональных компаний (МРК) и "Ростелекома".

    Пакет RKB, исходя из вчерашних котировок в РТС, стоил $176,4 млн. Больший пакет - 51% голосующих акций - только у "Связьинвеста".

    RKB принадлежит Газпромбанку, который, по данным "Центртелекома" на 20 мая, владел 9,1% обыкновенных акций оператора. Эмитент обязан раскрывать информацию об изменении этого пакета, но "Центртелеком" не сообщал о росте или сокращении доли Газпромбанка. Получается, что с учетом швейцарской "дочки" банк владеет более чем 30% оператора.

    Скорее всего, RKB приобрел пакет у фондов семейства Prosperity. Prosperity Voskhod Fund и Prosperity Russia Domestic Fund были вторым после "Связьинвеста" акционером "Центртелекома" (более 14%). В сентябре они сообщили о продаже части акций стратегическому инвестору.

    Представитель Prosperity Игорь Даниленко не комментирует те сделки. Он говорит лишь, что фонды не знали конечного покупателя.

    Новый акционер, по словам представителя "Центртелекома" Яны Лаврентьевой, пока никак не проявил себя. Директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников от комментариев отказался, гендиректор RKB Николай Аношко на запрос "Ведомостей" не ответил.

    Представители Газпромбанка не уведомляли "Связьинвест" об интересе к акциям его "дочек", рассказывает источник, близкий к холдингу. Но на прошлой неделе они присутствовали на заседании координационного совета, на котором менеджмент "Связьинвеста" встречался с миноритариями МРК. На нем обсуждались, в частности, план реорганизации "Связьинвеста" и его стратегия на рынке мобильной связи. Представитель Газпромбанка Андрей Серов не ответил на звонки "Ведомостей".

    Объемы торгов акциями "Центртелекома" резко выросли летом, вскоре после одобрения концепции реорганизации "Связьинвеста". Тогда же выросли объемы торгов акциями и других МРК.

    Покупка 21,6% любой из МРК - вложение на срок не менее двух лет, считает аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной. Скорее всего, инвестор рассчитывает на рост капитализации объединенного "Ростелекома", создать который планируется к маю 2011 г. Покупка пакета акций "Центртелекома" имела бы также смысл для инвестора, осведомленного о коэффициентах их конвертации в акции "Ростелекома", рассуждает один из миноритариев МРК.

    ОАО "Центртелеком" - оператор фиксированной связи. Работает в 17 регионах Центрального федерального округа. Акционеры - "Связьинвест" (50,7% голосующих акций), Russische Kommerzial Bank (21,58%). Капитализация в РТС на 16 декабря - $1,04 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2009 г.): выручка - 27,4 млрд руб., чистая прибыль - 4,76 млрд руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.