Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Синтерра" запустила первую WiMAX-сеть в Тамбове


    16 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Национальный оператор связи «Синтерра» и тамбовский альтернативный оператор связи «Глобал Уай-Макс» объявили о введении в коммерческую эксплуатацию первой мобильной WiMAX-сети в Тамбове.

    Сеть запущена в Тамбове в рамках развития программы «Синтерры» «Региональные мини-сети WiMAX». Сеть построена в интересах компании «Глобал Уай-Макс», которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в интернет и передачи данных под собственным брендом.

    Сеть состоит из двух базовых станций и работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS (Compact Wireless Base Station), сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e). Базовая станция работает с абонентскими устройствами производства Zyxel, Seowon Intech, Siemens, Sagem и другими. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. Таким образом, в зону действия сети помимо Октябрьского района Тамбова попадают микрорайон «Московский» и близлежащие поселки, такие как Радужный и Красненькая.

    «Сегодня население Тамбова составляет порядка 300 тыс. жителей, а широкополосным доступом в интернет пользуются около 25%. Причем сетями ШПД охвачены в основном центральные районы города, а на окраинах, в пригородах и частном секторе интернета или нет совсем, или это ADSL, организованный с использованием старых медных линий, – прокомментировал событие Михаил Рябинский, генеральный директор компании «Глобал Уай-Макс». – WiMAX-сеть позволит не только предложить жителям Тамбова новую технологию, но и предоставить услуги и в тех районах, где нет ШПД. Таким образом, мы с полным правом можем говорить о том, что работаем над ликвидацией цифрового неравенства. Кроме того, наш новый бизнес позволит на практике внедрить на тамбовской земле инновационный малый бизнес, работающий с перспективной технологией мобильного WiMAX, а также создать новые рабочие места».

    Предприятия города и близлежащих поселков смогут подключиться к интернету по WiMAX-сети по безлимитному тарифному плану на скорости 512 Кбит/сек стоимостью 800 руб. в месяц для физических лиц и 2 тыс. руб. в месяц для юридических. Первые договора на предоставление услуг планируется заключать в январе 2010 г., а до этого будет проходить период бесплатного тестирования возможностей сети для желающих.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.