Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роскомнадзор приготовил подарки


    16 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Роскомнадзор собирается кардинально изменить порядок лицензирования операторов: ведомство планирует лицензировать не услугу, а сеть связи. Причем лицензия, по замыслу регулятора, будет включать в себя частотные разрешения как приложение к ней. С этими идеями вчера на коллегии Роскомнадзора выступил его руководитель Сергей Ситников (на фото), который направит соответствующее обращение в Минкомсвязи.

    Сергей Ситников заявил, что его ведомство готовит предложения в Минкомсвязи РФ по разработке поправок в законодательство, что позволит усовершенствовать механизм лицензирования операторов. "Мы выступили с предложением лицензировать не услугу, а сеть. Это позволит избежать возникновения "бумажных" компаний", - пояснил Сергей Ситников прессе после заседания. Он также предлагает объединить лицензирование деятельности оператора с процедурой присвоения частот, в результате чего операторам будет выдаваться единый документ – лицензия с разрешением на использования радиочастотного спектра, которое будет оформлено в виде приложения к лицензии. "Отраслевой пример уже есть – это вещательная лицензия, у которой есть приложение, где описаны конкретные территории и места установки РЭС", - напоминает Ситников. Это, по его мнению, значительно упростит и сократит по времени процесс выдачи и переоформления лицензий.

    Чтобы новый порядок заработал, нужно внести поправки в закон "О связи" и некоторые постановления правительства. "Думаю, что в год с небольшим эти вопросы удастся реализовать", - заключил Сергей Ситников.

    На коллегии выступал и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Он также высказался на тему упрощения порядка выдачи лицензий: "Сегодня перед службой стоит важная задача – упрощение регистрирующих и лицензирующих процедур".

    "Роскомнадзор пока не представил эти предложения в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Но если речь идет о разумном упрощении административных процедур, то Минкомсвязи после проведения анализа, безусловно, поддержит предложение. И будет способствовать скорейшему принятию решений на этот счет", - заверила пресс-секретарь главы Минкомсвязи Елена Лашкина.

    "Мы пока не готовы комментировать эту инициативу, поскольку мы не принимали участие в ее проработке", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. "Любые принимаемые изменения должны учитывать интересы всех участников рынка, мы надеемся, что Минкомсвязи в рамках сложившейся в последние годы позитивной тенденции будет учитывать мнение всех игроков рынка при принятии решений, что в итоге отразится на более эффективном и успешном развитии отрасли в целом", - добавляет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

    "Это интересное и прогрессивное предложение: во многих европейских странах операторы получают лицензию именно на сети связи, а не на услуги, ведь при сегодняшнем развитии технологий сервисы, которые компании связи предлагают клиентам, все время меняются. Однако нам сложно комментировать данное предложение, так как пока что непонятны его детали", - говорит пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская.

    Один из операторов, пожелавший остаться неназванным, прокомментировал намерение регулятора так: "С одной стороны хорошо, когда лицензируется сеть, а не слуга, потому что на базе одной сети можно оказывать разные услуги, они могут меняться, и лицензировать их каждый раз хлопотно. Но с другой стороны, если оператор получает дополнительные частоты для расширения существующей сети, ему опять придется собирать массу документов и лицензировать то же самое".

    Эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов отметил, что идея лицензировать сети потребует серьезнейших изменений в законодательстве – практически нового закона "О связи".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.