Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Университетский кластер" объединил 46 вузов


    9 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компании "Синтерра" и HP подвели итоги первого года работы над проектом "Университетский кластер". За это время "Синтерра" подключила 46 российских учреждений высшего профессионального образования и Российской академии наук к единой VPN-сети, а НР поставил 12 вузам вычислительные кластеры на основе blade-технологий – компьютеры, объединённые высокоскоростными каналами связи, представляющие с точки зрения пользователя единую вычислительную машину.

    "Синтерра" и HP реализуют программу "Университетский кластер" совместно с Институтом системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) и Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН). Цель программы – ускоренное внедрение новых вычислительных технологий в российской промышленности.

    "Основная цель программы — это создание "экосистемы", которая помогла бы, прежде всего, заинтересованным университетским коллективам как можно шире использовать технологии параллельных и распределенных вычислений для решения образовательных, исследовательских и производственных задач", — отмечает академик РАН и директор ИСП РАН Виктор Иванников.

    В течение 2009 года "Синтерра" подключила к единой VPN-сети 46 российских вузов. К середине 2010 г. компания рассчитывает, что количество участников, подключенных к единой университетской VPN, составит 55 высших учебных заведений. Общие инвестиции "Синтерры" на этом этапе реализации проекта с учетом уже вложенных средств составят 20 млн руб.

    "Работа с академическим сообществом – одно из ключевых направлений "Синтерры", - заверяет генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень. – Хорошо понимая значения российского научного потенциала, мы не только участвуем в создании инфраструктуры, объединяющей ВУЗы, но и привлекаем российских ученых к собственным инновационным проектам, таким как разработка системы обеспечения информационной безопасности операторских сетей и пр.".

    "Мы считаем, что программа "Университетский кластер" имеет большой потенциал для развития и создания в России сети научно-производственных объединений, которые займутся проведением исследований и промышленными разработками", — полагает генеральный директор НР в России Александр Микоян.

    Одним из участников проекта "Унивеситетский кластер" стал Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. "Участие в программе "Университетский кластер" позволило повысить собственный уровень знаний о возможности использования технологий распределенных вычислений, качественно изменить уровень научных исследований, - признается доцент университета Игорь Ткаченко. - С осеннего семестра внедряются новые учебные программы по обучению студентов технологиям распределенных вычислений: написание программ с использованием библиотеки MPI, особенностям работы на суперкомпьютерной технике".

    Кроме того, в рамках проекта "Университетский кластер" участники могут присоединиться к международной программе Open Cirrus. Программа была основана компаниями HP, Intel и Yahoo для поддержки разработчиков, как прикладных, так и системных программных средств в области "облачных вычислений". Российская академия наук стала первой в Восточной Европе и седьмой в мире организацией, присоединившейся к программе Open Cirrus.

    "Присоединение РАН к проекту Open Cirrus в значительной степени расширило исследовательские возможности участников программы "Университетский кластер" и вывело её на международный уровень", — уверен директор Центра компетенции ИСП РАН по параллельным и распределенным вычислениям Арутюн Аветисян.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.