Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Конкурент WiMAX в России появится через 5 лет


    3 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Мобильные сети WiMAX в России будут развиваться так же, как развивались сотовые: сначала они охватят Москву, Санкт-Петербург, города-миллионники, а затем - регионы, прогнозируют аналитики. В то же время, после 2015 г. конкуренцию WiMAX в России составят сети LTE.

    Объем российского рынка мобильного WiMAX в 2009 г. составит около 1,5 млрд руб. К концу 2010 г. абонентская база достигнет почти 1,7 млн. Примерно до 2015 г. эта технология имеет хорошие перспективы, но затем ей придется конкурировать с LTE, считают аналитики J’son & Partners Consulting.

    Крупнейшим игроком на российском рынке мобильного WiMAX, по данным J&P, является компания «Скартел» (торговая марка Yota), которая обслуживает более 250 тыс. активных клиентов в городах присутствия — Москве, Санкт-Петербурге, Уфе — и ежедневно увеличивает абонентскую базу в среднем на 2,3 тыс. человек. В октябре компания объявила о выходе на уровень операционной безубыточности; средняя выручка с абонента (ARPU) составила примерно 900 руб.; средний объем трафика на одного пользователя — 12,7 ГБ в месяц.

    Yota имеет частоты в 40 крупнейших городах России с населением более полумиллиона человек. Планы региональной экспансии предполагают в 2010 г. запуск сетей в 15 российских городах, до конца 2012 г. — более чем в 180 городах. В начале 2010 г. будут запущены в коммерческую эксплуатацию сети в Краснодаре и Сочи. Кроме базовой услуги (широкополосный мобильный доступ в интернет), компания планирует развивать IP-телефонию и видеосервисы, расширять модельный ряд устройств. На всей территории присутствия оператора действуют единые безроуминговые безлимитные тарифы. Специально по заказу «Скартел» в прошлом году тайваньский производитель HTC разработал первый в мире коммуникатор с поддержкой технологии WiMAX. Общие инвестиции компании в 2009 г. оцениваются приблизительно в $500 млн.

    Основной конкурент «Скартел» на московском рынке — «Комстар-ОТС» — позиционирует свое предложение на базе мобильного WiMAX как дополнительную услугу к проводному ADSL-доступу. Модель оператора предполагает, что абонент в квартире будет пользоваться ADSL-доступом, Wi-Fi обеспечит ему мобильность в помещении, а WiMAX — на улице. Компания предоставляет услугу мобильного WiMAX пока лишь в Москве и планирует расширить в столице свою сеть примерно на 100 базовых станций дополнительно к имеющимся 170. Планы региональной экспансии заморожены. В отличие от «Скартел», «Комстар-ОТС» не предлагает безлимитных тарифов. Количество WiMAX-пользователей не раскрывается. В перспективе оператор планирует предоставлять конвергентные услуги WiMAX+3G/EDGE под брендом МТС.

    Компания «Синтерра» развивает региональные WiMAX-проекты в рамках программы «Региональные мини-сети WiMAX», рассчитанной на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в интернет. По условиям программы, региональным партнерам предлагается решение «под ключ», включающее поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, оформление разрешительных документов, подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры» и консалтинговые услуги. К настоящему времени в рамках этой программы запущены мобильные WiMAX-сети в Карачаевске (Карачаево-Черкесская республика), в поселках Октябрьский и Нижняя Пойма (Красноярский край) и в Апрелевке (Московская область).

    В 1-м квартале 2010 г. запустить в России сети WiMAX в тестовую эксплуатацию планирует «Интерпроект» (бренд Freshtel). Сети построены в Чехове, Серпухове, Новомосковске и Туле, в ближайшее время появятся в Воронеже, Липецке и Ростове. С сентября 2009 г. сеть Freshtel работает в Киеве. В России «Интерпроект» к концу 2010 г. рассчитывает подключить порядка 200 тыс. абонентов. Сумма инвестиций составляет около $200 млн.

    До конца 2009 г. ввести в коммерческую эксплуатацию сети WiMAX в четырех городах Сибири — Новокузнецке, Томске, Омске и Барнауле — планировала «Новые телекоммуникации» (торговая марка Wi-Te). К настоящему моменту запущена сеть в Кемерово. В каждом городе планировалось установить по 7 базовых станций. До конца 2011 г. компания намерена построить WiMAX-сети еще в пяти федеральных округах России — Центральном, Приволжском, Южном, Уральском, Дальневосточном (всего 25 городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек). Согласно бизнес-плану компания планирует подключать до 3 тыс. абонентов в год в каждом городе. Минимальная сумма инвестиций — $25 млн.

    Интерес к мобильному WiMAX проявляют и другие крупные игроки беспроводной связи, заключают эксперты. В частности, «Энфорта», которая развивает сети беспроводного доступа в 68 городах России. Кроме того, компания «Союз-Телеком» в августе 2009 г. запустила тестовую зону WiMAX в Московской области. По мнению аналитиков, сценарий развития сетей мобильного WiMAX аналогичен развитию сотовых сетей в России: сначала Москва, Санкт-Петербург, города-миллионники и затем региональная экспансия.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.