Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акционером "Скартел" оказался бизнесмен Сергей Адоньев


    3 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Одним из акционеров WiMax-оператора "Скартел" (бренд Yota), блокпакет которого принадлежит "Ростехнологиям", оказался петербургский бизнесмен Сергей Адоньев. Ему принадлежит миноритарный пакет фонда Telconet, инвестировавшего в развитие "Скартела" $470 млн.

    О том, что Сергей Адоньев - один из владельцев "Скартела", "Ведомостям" рассказал источник, близкий к одному из интернет-провайдеров. Адоньев - бывший партнер Владимира Кехмана, владельца крупнейшего в России импортера фруктов JFC. Адоньев подтвердил "Ведомостям", что владеет миноритарным пакетом Telconet Capital, который, в свою очередь, через Wimax Holding контролирует 74,9% "Скартела".

    Адоньев также представляет интересы Telconet в совете директоров Wimax Holding, рассказал "Ведомостям" источник в госкорпорации "Ростехнологии", которая владеет оставшимися 25,1% "Скартела". Это подтвердил гендиректор "Скартела" Денис Свердлов. По его словам, всего в совете пять мест: три места, включая председателя, занимают кипрские юристы, одно - Адоньев и еще одно - руководитель аппарата гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова Сергей Куликов. Адоньев это не комментирует и не раскрывает своих партнеров по Telconet.

    Адоньев - всесторонне одаренный человек, говорит президент и владелец крупнейшего российского производителя игровых автоматов "Уникум" Борис Белоцерковский, который знаком с предпринимателем около 25 лет. В бизнесе он скорее не операционист, а стратег-девелопер, продолжает Белоцерковский, у него есть чутье на дальнейшие перспективы развития бизнеса.

    В интервью "Ведомостям" весной 2009 г. Чемезов как раз рассказывал, что в 2006 г. Свердлов и "еще два человека" пришли к нему с идеей "из области фантастики" о создании WiMax-оператора. Но "на всякий случай" Чемезов стал их поддерживать - в частности, "Ростехнологии" помогли "Скартелу" с получением частот, а в конце 2008 г. приобрели блокпакет компании.

    В 2008 г. представители "Скартела" сообщали, что Telconet направил $300 млн на развитие инфраструктуры оператора и закупку оборудования. В 2009 г. на дальнейшее развитие "Скартела" в Москве, Петербурге и еще шести городах Telconet инвестировал еще $170 млн. По итогам октября абонентская база компании превысила 200 000 человек, и оператор вышел на самоокупаемость.

    Еще $20 млн "Скартел" инвестировал в сеть мобильного телевидения в стандарте DVB-H в Москве, которую на днях в тестовую эксплуатацию запустила его "дочка" "Кентавр". За три года "Скартел" собирается стать общефедеральным оператором, покрыв своей сетью 180 городов. По оценкам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, в зависимости от плотности сети на это может уйти еще $1,5-2 млрд. Помимо России "Скартел" владеет WiMax-лицензиями в Белоруссии, Никарагуа и Перу. В Белоруссии пилотную сеть компании "Yota Бел" планируется запустить во второй половине 2010 г. Сеть в Никарагуа будет строить Yota de Nicaragua, на 75% принадлежащая Wimax Holding (остальные 25% - у местных инвесторов). В коммерческую эксплуатацию сеть планируется запустить в середине 2010 г.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.