Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Регулятор уточнил условия WiMAX-конкурсов


    1 декабря 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Роскомнадзор внес уточнения в документацию по конкурсам на WiMAX-лицензии на 40 регионов. В частности, регулятор разрешил операторам подавать заявки на WiMAX-частоты в каждом из 40 регионов. "Связьинвест", который по условиям торгов имеет все шансы получить лицензии, планирует подавать заявки от имени МРК и "Ростелекома". ФАС не видит в условиях конкурсов признаков нарушения антимонопольного законодательства.

    Как сообщила пресс-служба Росскомнадзора, руководитель ведомства Сергей Ситников 27 ноября 2009 г. подписал приказ об уточнениях в извещения и документацию конкурсов на WiMAX-лицензии. Уточнения опубликованы на сайте Роскомнадзора.

    В соответствии с приказом, раздел "Форма заявки" извещения и пункт 4.5 конкурсной документации после слов "Заявитель не вправе подать более одной заявки на участие в одном конкурсе" дополнен словами "по каждому лоту". Иными словами, если ранее претендент формально мог выиграть лицензии не более чем на 4 региона (по числу конкурсов), то теперь с учетом поправок он может подавать заявку на получение лицензии WiMAX в каждом из 40 лотов (регионов), которые будут разыгрываться в четырех конкурсах.

    Изменения в документации носят технический, уточняющий характер. "Мы сразу поняли по документации, что можно поучаствовать во всех конкурсах на все регионы", - говорит коммерческий директор "Энфорты" Олег Тайнов.

    Приказ дает еще несколько уточнений - например, что схема построения сети связи и описание услуги связи предоставляется по каждой лицензии отдельно. Кроме того, в "Методике оценки финансового состояния заявителя" устранена ошибка: в четвертой строке первого столбца в таблице "Порядок группирования активов и пассивов" число 201 заменено на число 210.

    Чиновники Роскомнадзора полагают, что уточнения помогут операторам подготовить более качественные заявки на участие в конкурсах, объявленных 9 ноября (см. новость ComNews от 10 ноября 2009 г.). Конкурсы пройдут с 18 февраля по 11 марта 2010 г. По состоянию на 27 ноября никто еще заявку на участие не подал.

    Больше всего шансов на получение WiMAX-лицензий у тех претендентов, которые обязуются быстрее остальных начать оказывать на лицензионной территории услуги мобильного WiMAX. Кроме того, конкурсная комиссия будет поощрять претендентов, обладающих волоконно-оптическими линиями (протяженностью от 100 км) и оказывающих услуги местной, внутризоновой и МГ/МН-связи. Эти критерии, по мнению участников рынка, дают преференции "дочкам" "Связьинвеста". "По этим пунктам МРК находятся в лучших условиях, чем остальные игроки", - убежден Олег Тайнов.

    Заместитель начальника управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Рутенберг не находит в конкурсной документации нарушения антимонопольного законодательства. "МРК находятся в тех же условиях, что и другие операторы в регионах", - заявил он ComNews.

    "Мы обязательно будем участвовать в конкурсах на WiMAX, - сказал репортеру ComNews заместитель гендиректора "Связьинвеста" Владимир Бондарик. – Заявки будут подавать МРК и "Ростелеком".

    Помимо "Связьинвеста" и "Энфорты", об интересе к конкурсам заявляли "Синтерра", "Сумма Телеком", а также "ВымпелКом". Впрочем, пока последний не принял решения об участии, говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. Между тем, условия торгов фактически вывели из игры сотовых операторов: по конкурсным условиям, те претенденты, которые уже имеют лицензии на оказание услуг связи с использованием стандартов UMTS и CDMA-2000, а также право на использование полосы шириной не менее 30 МГц в разыгрываемых регионах, автоматически теряют 20 баллов. С учетом остальных критериев оценки это - очень много.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.