Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Азербайджан планирует провести приватизацию национального оператора Aztelecom


    26 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Министерство связи и информационных технологий Азербайджана планирует провести приватизацию национального оператора республики Aztelecom и компании "Бакинская городская телефонная сеть" (БГТС) в следующем году.

    Производственное объединение (ПО) "Азтелеком" - оператор междугородней и международной связи Азербайджана, ПО "Бакинская городская телефонная сеть" оказывает услуги телефонной связи в Баку. Оба предприятия на 100% принадлежат государству. "В следующем году мы начнем приватизацию этих двух активов", - сказал вчера Али Аббасов репортеру ComNews в кулуарах встречи глав РСС в Минске.

    Ситуация с приватизацией в Азербайджане кардинально отличается от других стран СНГ, поскольку местное правительство владеет значимыми долями в уставном капитале практически всех крупных операторов. Государство полностью контролирует трех монополистов в сфере связи: ПО Aztelekom, "Бакинская городская телефонная сеть" и телефонную сеть в Нахичеванской Автономной Республике. Распоряжение о приватизации ряда активов министерства связи и информационных технологий было обнародовано правительством Азербайджана еще в марте 2001 г., но, как и в соседних государствах, процесс этот затянулся. Впрочем, в прошлом году на рынок Азербайджана все же вышли несколько иностранных инвесторов: 50%-ная государственная доля в американо-азербайджанском СП Catel была продана его соучредителю, американскому консорциуму Omni-Metromedia-Caspian Ltd, за $6 млн, затем госпакет в GSМ-операторе Azercell Telecom (35,7%) за $180 млн купила компания Azertel Telekommunikasyon Yatirim Dis Ticaret A.S., принадлежащая холдингу Fintur Holdings B.V. Таким образом, к приватизированному в 2004 г. GSM-оператору Bakcell в 2008 г. добавилось еще две компании. Однако процесс приватизации азербайджанских предприятий связи далек от завершения. В конце 2008 года Али Аббасов сообщил, что ведется активная подготовка к продаже 50%-ной госдоли в AzEuroTel и 28%-ной в Ultel, а также завершена полная инвентаризация Aztelecom и БГТС. Регулятор также рассматривал вариант объединения Aztelecom и БГТС и их совместной приватизации.

    По словам Али Аббасова, оценка Aztelecom и БГТС еще не готова.

    Об интересе к магистральным операторам в СНГ заявлял ранее "Ростелеком", который собирался строить магистральные сети в этих странах и приобретать местных операторов. Генеральный директор ОАО "Ростелеком" Антон Колпаков сказал ComNews: "Нам интересен любой актив, который удовлетворяет определенным требованиям: это должен быть профильный актив, который стоит адекватных денег и покупка которого является здоровой альтернативой строительства собственных линий в странах СНГ".

    Руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус добавила: "О нашем интересе к этим активам (или его отсутствии) можно будет говорить только после опубликования и изучения условий их приватизации".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.