Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суд разберется в односторонних отключениях


    24 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) решит, насколько законно расторжение договора на оказание услуг связи оператором в одностороннем порядке. Коллегия судей ВАС уже высказала мнение: она считает, что такие действия операторов противоречат нормам Гражданского кодекса (ГК). Причем независимо о того, является ли оказание услуг связи основным видом деятельности оператора.

    ЗАО "Авторитет", правопреемником которого является ЗАО "Стройсталь", заключило бессрочный договор с ООО "Амурметалл" об оказании услуг местной телефонной связи 19 января 2006 года. В феврале 2008 года оператор сообщил абоненту о невозможности перезаключить договор на услуги связи на будущий год в связи с производственной необходимостью и предложил подписать соглашение о расторжении договора. Истец не стал подписывать соглашение и после этого был отключен от услуг связи. Это и послужило поводом для обращения в арбитражный суд Хабаровского края. Арбитражный суд, равно как и Шестой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, отказали в иске. Суды обосновывали свои решения тем, что договор между ЗАО "Авторитет" и ЗАО "Амурметалл" не относится к категории публичных, так как оказание услуг связи является дополнительной, а не основной. Ввиду этого суды пришли к выводу о том, что оператор имел право в одностороннем порядке отказаться от предоставления услуг связи - это предусмотрено пунктом 2 ст. 782 ГК.

    Судебная коллегия сочла выводы судов ошибочными, так как пункт 1 ст. 426 ГК относит все договоры на оказание услуг связи к публичным. При этом ВАС не принял во внимание аргументы судов о том, что для ООО "Амурметалл" предоставление услуг связи не является основной деятельностью компании. Из закона "О связи" не следует, что на основании публичных договоров услуги связи оказывают только специализированные организации, говорится в определении ВАС. В нем говорится, что оператор вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор только в случае, если пользователь нарушил нормы закона "О связи" или "Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной, международной телефонной связи".

    "Мы обслуживаем всех клиентов и не отказываемся от предоставления им услуг, если абоненты своевременно оплачивают услуги и не нарушают условий договора и требования закона" - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Оказание услуг может быть прекращено по основаниям, предусмотренным оператором в договоре и в отраслевом законодательстве. Например, истечение срока действия договора или неоплата оказанных услуг либо несертицифированное оборудование у клиента, поясняет она.

    Пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская отмечает, что случаи одностороннего расторжения договора со стороны оператора сводятся к неисполнению абонентом обязательств по оплате услуг. "Если перечень обязательств абонентом соблюдается, то оператор не вправе прекратить оказание услуг связи",- говорит госпожа Невская.

    Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов напоминает, что дискуссии о различных возможностях расторжения договора оператором со своим абонентом ведется давно. "Если президиум ВАС согласится с коллегией судей, то это может создать дополнительные вопросы для операторов. Станет сложнее отключить какого-либо абонента, если его обслуживание стало невыгодным по каким-либо причинам, но хотя он наравне с другими выполнял условия договора",- поясняет господин Наумов.

    Эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов говорит, что на практике в одностороннем порядке договор расторгнуть сложно. Ситуации с отключением абонентов случаются достаточно часто, но суды обычно встают на сторону абонента, отмечает он.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.