Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota собирается увеличить количество базовых станций в Москве


    19 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    WiMAX-оператор "Скартел" (работает под брендом Yota) собирается в несколько раз увеличить количество базовых станций в Москве. Абонентская база компании в столице составляет более 150 тыс. человек.

    Генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов рассказал в ходе WiMAX Forum, что сеть компании в Москве уже работает на пределе емкости. В связи с этим оператор планирует пересмотреть свои планы по строительству базовых станций (б/с) и запускать не по 50 новых б/с в месяц, а по 200.

    Согласно плану Yota, для хорошего покрытия Москвы требуется около 3000 базовых станций. По словам Дениса Свердлова, в развитие этой сети компания намерена вложить несколько сотен миллионов долларов. При этом инвестиции в радиочасть составляют четвертую или даже пятую часть от совокупной суммы вложений. Остальное - это затраты на транспортные сети, операционные затраты, включая расходы на маркетинг. Когда сеть будет готова радиус действия базовых станций в центре составит 200-300 м.

    Сейчас сеть Yota запущена в коммерческую эксплуатацию в Москве, Петербурге и Уфе, и в опытную – в Краснодаре и Сочи. Общее количество абонентов превышает 220 тыс. человек. Денис Свердлов рассказал, что компания подключает около 2300 абонентов в день или около 70 тыс. в месяц во всех городах присутствия. "А на днях в Краснодаре мы подключили за день 6200 клиентов, - рассказал он. – Что произошло, нам еще предстоит разобраться". При этом компания не ограничивает абонентов в объеме скачанного трафика. При ARPU $30 средний трафик на абонента в месяц составляет 12 Гб. "Рекордом последнего месяца стал объем скачанного трафика в 1,97 Тб", - рассказал Денис Свердлов.

    "При существующих сегодня темпах роста и с учетом региональной экспансии Yota сможет набрать в 2010 г. более 1 млн абонентов, - уверен ведущий консультант аналитической компании J'son & Partners Виталий Солонин. - Потенциал развития у компании высокий, перспективы хорошие. Yota будет продолжать развивать мультимедийные сервисы и со временем попытается монетизировать их. Также Yota будет выводить на рынок новые более доступные по цене телефоны с поддержкой IP-телефонии, новые модели ноутбуков и нетбуков с поддержкой WiMAX".

    Основной конкурент Yota на московском рынке - "Комстар-ОТС" - проблем с емкостью сети пока не испытывает. "Мы изначально выстраивали такую бизнес-модель, благодаря которой пользователи не должны чувствовать перегрузок сети, - говорит пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. – В частности, мы не вводили безлимитные тарифы. Хотя, конечно, через некоторое время после начала коммерческой эксплуатации любая растущая сеть будет ощущать потребность в расширении". Оператор продолжает совершенствовать сеть WiMAX в столице. "Комстар-ОТС" планирует добавить к имеющимся 170 базовым станциям в Москве еще 100 для обеспечения наилучшего качества покрытия сети, и уже подал заявки на установку оборудования.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.