Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Таттелеком" купил активы "Эффортела"


    19 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший в Татарстане оператор фиксированной связи "Таттелеком" сегодня объявит о закрытии сделки по приобретению двух фиксированных операторов: "Камател-К" (Альметьевск) и "Камател К" (Нижнекамск). За оба актива "Таттелеком" заплатил продавцу - "Эффортелу" - 16,3 млн руб. Кроме того, "Таттелеком" взял на себя долговую нагрузку нижнекамского "Камател К" в размере 13,1 млн руб.

    "Таттелеком" выкупил по 100% долей в каждой компании. По словам первого заместителя генерального директора "Таттелекома" Дениса Улесова, ООО "Камател К" обслуживает 1,5 тыс. абонентов фиксированной связи и 400 интернет-пользователей. Услугами ООО "Камател-К" пользуются 5,5 тыс. клиентов. Компании, образованные в 2003 г., небольшие, соглашается Денис Улесов. "Наши сети не пересекались. Эта сделка увеличивает наше рыночное присутствие", - сказал он репортеру ComNews.

    "Татарстан, несмотря на доминирующие позиции "Таттелекома" (более 70% рынка фиксированной связи и 45% рынка ШПД), является достаточно конкурентным. На нем представлены как федеральные игроки (например, "ВымпелКом"), так и сильные местные компании ("Телесет"). Проникновение ШПД в республике приближается к 35%, что можно считать высоким показателем. В этих условиях развитие телекоммуникационных активов требует существенных инвестиций не только в строительство сетей, но и в маркетинг", - рассуждает эксперт ИК "Финам" Алексей Курасов.

    Сейчас, по словам Дениса Улесова, "Таттелеком" включает купленные компании в свою инфраструктуру, переводит на единый биллинг. Пока альметьевская и нижнекамская компании будут работать как "дочки" "Таттелекома". Потом они войдут в состав филиалов татарского оператора, которые также есть в этих городах. Альметьевский филиал оператора обслуживает около 44 тыс. пользователей, нижнекамский - примерно 468 тыс.

    Что касается долга "Камател К", то оператор задолжал нескольким крупным банкам, в том числе Сбербанку.

    Переговоры о покупке "Камател-К" и "Камател К" у "Эффортела" начались в мае 2009 г. В июле "Таттелеком" направил в ФАС России соответствующее ходатайство, в августе оно было удовлетворено. Вчера сделка была закрыта. Сам "Эффортел" приобрел эти компании в 2007 г., когда скупил всего 11 региональных активов. На базе купленных активов "Эффортел" намеревался создать мультисервисного оператора с долей рынка ШПД в 10-12%. В июне этого года стало известно, что оператор готовится к банкротству (см. новость ComNews от 5 июня 2009 г.). "Эффортел" так и не смог занять сильных позиций в городах своего присутствия. В этих условиях нужно было либо существенно наращивать затраты, либо выходить из бизнеса",- констатирует Алексей Курасов.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.