Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Связьинвест» вернулся к активной скупке операторов в регионах


    17 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Связьинвест" после почти полугодичного перерыва задумался о возобновлении своей инвестпрограммы. Как стало известно РБК daily, "дочки" холдинга заняты поиском активов: компания готова покупать региональных провайдеров и сотовых операторов. На эти цели "Связьинвест" может потратить до 1 млрд долл. А первой покупкой может стать "Башинформсвязь", стоимость которой аналитики оценивают в 250 млн долл.

    О том, что "Связьинвест" возобновил инвестиционную программу и занят поиском объектов для поглощения, РБК daily рассказали три источника, близкие к руководству холдинга. По словам одного из них, гендиректора межрегиональных компаний получили "негласное распоряжение" от руководства холдинга: искать интересные активы. Объем инвестпрограммы один из источников оценил в 1 млрд долл. Компанию интересуют как крупные региональные операторы, так и небольшие провайдеры.

    Весной этого года "Связьинвест" приостановил процесс переговоров с потенциальными продавцами, рассказывает источник в совете директоров холдинга. "Менеджмент был обеспокоен нестабильным положением рубля, средства было решено придержать до лучших времен", - пояснил собеседник РБК daily. В данный момент ситуация стабилизировалась и холдинг намерен воспользоваться дисконтом на рынке. По оценкам ИК "Финам", сейчас телеком-активы стоят на 20-25% дешевле, чем в августе прошлого года.

    Сейчас "Связьинвест" ведет переговоры с несколькими операторами. В частности, компания близка к покупке контрольного пакета в "Башинформсвязи", рассказывают источники. По оценке ИК "Велес Капитал", стоимость "Башинформсвязи" на сегодняшний день составляет 250 млн долл. По-прежнему предпринимаются попытки договориться и с акционерами СМАРТС о выкупе 95% акций. Впрочем, владельцы сотового оператора, по утверждению собеседников РБК daily, по-прежнему настаивают на завышенной оценке компании - хозяева СМАРТС надеются выручить от его продажи около 1 млрд долл.

    "Правильнее было бы сказать, что наши "дочки", как и любые другие компании, наблюдают за ситуацией на рынке. И это нормальное явление", - говорит директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников. По его словам, вопрос приобретения других активов зависит от конъюнктуры рынка, а не от волевого решения руководства той или иной компании. О переговорах с "Башинформсвязью" и СМАРТС г-ну Пшеничникову ничего не известно. С представителями компаний вчера связаться не удалось.

    "Связьинвест" выбрал удачное время для поглощений, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. По его словам, активы пока не выросли в цене до докризисного уровня, зато ставки по кредитам уже ниже прежних: не более 10-12%. "Другое дело, что хороших объектов для поглощения сейчас немного", - говорит г-н Федотов.

    Хороших активов на рынке осталось немного, соглашается аналитик Газпромбанка Анна Курбатова: за ними сейчас ведут охоту главные конкуренты "Связьинвеста" - "Комстар" и "ВымпелКом". Возможно, с этим и связана активизация холдинга. "Вообще стратегия покупок отлично вписывается в концепцию реорганизации холдинга - мощному игроку нужна большая абонентская база. Скупая региональных игроков, ее можно нарастить быстро и недорого", - говорит г-жа Курбатова.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.