Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Элдар Разроев возвращается в МТТ


    16 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В ближайшее время у ОАО "Межрегиональный транзиттелеком" (МТТ) может смениться гендиректор. Вместо Виктора Бертякова главой МТТ может стать Элдар Разроев, в прошлом президент "Евросети" и гендиректор "Системы Масс-медиа". Его основной задачей станет развитие розничного направления компании: сейчас МТТ пытается выйти на рынок широкополосного доступа в интернет, используя сети небольших региональных провайдеров, а месяц назад получил лицензию виртуального оператора сотовой связи.

    О том, что акционеры МТТ ведут переговоры с Элдаром Разроевым о назначении его на должность гендиректора оператора, "Ъ" рассказал представитель одной из телекоммуникационных компаний. Директор по связям с общественностью "Промсвязькапитала" (владеет 75% МТТ) Дарья Литвина подтвердила, что такое назначение "планируется". "МТТ сейчас идет по пути диверсификации бизнеса: помимо работы на межоператорском рынке компания расширяет свое присутствие в розничном сегменте, поэтому остановилась на кандидатуре Разроева",- объясняет она. Пресс-секретарь Eventis Telecom (25% МТТ) Мария Сафронова добавила, что опыт Эльдара Разроева "как нельзя кстати подходит для решения тех задач, которые стоят сейчас перед МТТ". Сам господин Разроев, а также глава департамента по связям с общественностью МТТ Ольга Белова отказались от комментариев. Сейчас гендиректором МТТ является Виктор Бертяков. Вчера связаться с ним не удалось.

    С 2001 по 2002 год Элдар Разроев являлся замгендиректора по коммерческим операциям "Вымпелкома-Р", а с сентября 2002 года - коммерческим директором "Соник Дуо" (сейчас московский филиал "МегаФона"). После господин Разроев в течение трех лет возглавлял крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть", при нем компания запустила виртуального оператора в Поволжье на базе СМАРТС. Проект стартовал в начале 2007 года, но практически не развивался, из-за того что на тот момент отсутствовало законодательство, регулирующее деятельность таких операторов в России. Сам господин Разроев в июле 2007 года перешел работать в одну из "дочек" АФК "Система" "Система Масс-медиа" (СММ), однако не проработал там и года из-за изменения стратегии СММ: "Система" решила развивать компанию только на медийном рынке, а всю операторскую составляющую ("Стрим ТВ") передать в другую "дочку" - "Комстар-ОТС".

    МТТ основан в 1994 году для обеспечения взаимодействия между сетями операторов связи. С начала 2006 года оказывает также услуги междугородной и международной связи. Выручка за 2008 год по РСБУ - 21,2 млрд руб., чистая прибыль - 7,2 млн руб.

    "Промсвязькапитал" и Eventis Telecom стали владельцами МТТ только в начале этого года (ранее оператором на паритетных началах владели АФК "Система" и "Гамма Капитал" Джеффри Гальмонда). Предполагалось, что "Промсвязькапитал" консолидирует 100% МТТ и передаст их своей 100-процентной "дочке" ГК "Синтерра". Но с весны этого года сама "Синтерра" выставлена на продажу, а основной претендент на нее "МегаФон" не заинтересован в МТТ, рассказывал ранее источник "Ъ", близкий к сотовому оператору. Вчера в "Синтерре" подтвердили, что МТТ не находится на балансе ГК. Сейчас для МТТ настал переломный период, говорит источник "Ъ", с этим и связано приглашение господина Разроева.

    "Перед господином Разроевым стоит непростая задача - найти новую бизнес-модель для МТТ,- рассуждает директор по развитию бизнеса в России и СНГ Frost & Sullivan Татьяна Толмачева.- Изначально компания создавалась для транзита сотового трафика, но примерно с 2004-2005 года сотовые операторы начали уводить трафик в другие сети. МТТ вышел на рынок транзита фиксированного трафика и дальней связи, но здесь большая конкуренция". Сейчас МТТ пытается выйти на розничный рынок. В начале августа компания объявила, что будет развивать проекты на рынке широкополосного доступа в интернет через партнерство с региональными операторами. Бизнес-модель заключается в объединении независимых провайдеров на единой технологической платформе (сеть, биллинг), предоставленной МТТ, услуги оказываются под его брендом. А в конце октября компания заявила, что получила лицензию виртуального оператора сотовой связи (MVNO).

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.