Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Почта России" созывает спутниковых операторов


    13 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Национальный оператор почтовой связи РФ ФГУП "Почта России" объявил открытый конкурс по выбору оператора, который будет обслуживать VSAT-инфраструктуру предприятия. "Почта России" намерена ввести в строй более 1 тыс. VSAT-станций на Северо-Западе, Дальнем Востоке, Северном Кавказе и в Сибири. Имя победителя ФГУП озвучит до конца года. Запустить в эксплуатацию оборудование всех станций оператор должен будет не позднее 12 месяцев с даты подписания договора.

    После завершения конкурса подведомственная Россвязи "Почта России" должна будет согласовать с ведомством сделку, которая будет заключена с победителем конкурса.

    О предстоящем конкурсе "Почты России" ComNews сообщал еще в сентябре 2009 г. Правда, тогда в разговоре с репортером ComNews заместитель гендиректора "Почты" Игорь Мандрыкин говорил о 700 станциях VSAT и не не говорил о Северо-Западе (см. новость ComNews от 17 сентября 2009 г.).

    Как сообщила вчера "Почта России", всего выигравшему конкурс оператору предстоит запустить 1,066 тыс. станций спутниковой связи в 19 регионах России: Амурской, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Магаданской, Мурманской, Камчатской областях, на Алтае, в Дагестане, Бурятии, Карелии, Тыве, Хакасии, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, в Хабаровском крае, Ненецком и Чукотского АО.

    "Почта России" по конкурсу выберет оператора, который будет арендовать ее VSAT-станции и с использованием этого оборудования на договорной основе предоставлять связь для нужд Почты. Спутниковую систему передачи данных ФГУП до недавнего времени использовала для предоставления услуги широкополосного доступа в Интернет через пункты коллективного доступа в рамках проекта по оказанию универсальных услуг связи, для почтово-финансовых услуг (денежные переводы, прием платежей и др.), а также для передачи данных по корпоративной сети. Так как срок соответствующих разрешений истек, "Почта" не может эксплуатировать VSAT самостоятельно. "С учетом сложности и продолжительности процедуры получения необходимой лицензии для самостоятельных эксплуатации и обслуживания спутниковых станций оптимальным для федерального почтового оператора будет передать функцию обеспечения функционирования своего спутникового сегмента профильным компаниям", - поясняет пресс-служба "Почты России". Пока что в отделениях почтовой связи на Северо-Западе, Дальнем Востоке, Северном Кавказе и в Сибири передача данных при оказании услуг почтовой связи (в том числе финансовых услуг и услуги по предоставлению доступа в Интернет) осуществляется, как правило, с применением коммутируемых каналов.

    Как поясняет пресс-служба ФГУП, выигравший конкурс оператор будет платить "Почте России" за аренду инфраструктуры, а та в свою очередь оператору - за услуги связи.

    "Зона установки предусматривает использование ресурса либо спутника "Ямал-201" (90Е) (на котором, как уверяет ГСС, свободного ресурса нет), либо как минимум двух спутников серии "Экспресс": АМ1 или АМ22 для Северо-Запада и Кавказа и АМ-33/АМ3 - для Сибири и Дальнего Востока. С учетом этого, а также приняв во внимание уже используемую "Почтой России" спутниковую технологию, я думаю, что круг реальных финалистов не будет загадкой для специалистов, внимательно следящих за развитием рынка VSAT в РФ", - говорит генеральный директор оператора спутниковой связи "РуСат" Сергей Алымов.

    "Конкурсы на услуги VSAT-сетей такого масштаба не проводились уже давно, и поэтому число конкурирующих участников, скорее всего, будет большим. Нам интересно участие, прежде всего, по параметру масштаба сети. Правда, если в общем числе VSAT упоминается уже существующая сеть станций "Почты России", могут быть некоторые нюансы, такие как совместимость оборудования, его собственники (если арендовались только каналы) и т.п. Надеемся, что конкурсная документация прояснит подобные вопросы", - сказал репортеру ComNews директор другого оператора спутниковой связи "Телепорт-Сервис" Виталий Крамарь.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.