Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Связь 3G начнет действовать в Казахстане с января 2010 г.


    10 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Мобильная связь третьего поколения (3G) будет внедрена в Казахстане с 1 января 2010 года, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" председатель госагентства по информатизации и связи (АИС) республики Куанышбек Есекеев.

    "3G, я думаю, будет внедрена уже с 1 января следующего года", - сказал он, отметив, что необходимые решения о конверсии радиочастот Минобороны будут приняты на заседании межведомственной комиссии по радиочастотам под председательством премьер-министра Карима Масимова на следующей неделе.

    В настоящее время, по его словам, агентство "очень плотно, в еженедельном режиме работает с операторами связи, уже согласованы полосы частот". "Осталось только согласовать с Минобороны выделение частот. К примеру, сегодня спецсамолет совершит вылет и произведет необходимые замеры", - отметил он.

    По его словам, лицензии на предоставление услуг с использованием технологии 3G будут выданы АИС в декабре текущего года всем трем GSM-операторам Казахстана.

    Он также сообщил, что на первоначальном этапе внедрение 3G предполагается только в двух крупных городах страны - Алма-Ате и Астане.

    Ранее помимо этих городов АИС предполагало развернуть сеть 3G в нескольких крупных областных центрах страны. В частности, для внедрения 3G уже освобожден необходимый частотный спектр в Петропавловске, Кустанае, Кокчетаве и Павлодаре.

    Между тем, часть диапазона радиочастот, необходимого для внедрения 3G в Астане и Алма-Ате, находится в ведении Минобороны, другая часть была ранее отдана для использования операторам кабельного телевидения.

    На заседании правительства во вторник премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министерству обороны до 20 ноября согласовать с АИС спектр радиочастот, необходимых для внедрения в республике 3G.

    В Казахстане действуют три оператора мобильной связи стандарта GSM: GSM Kazakhstan (торговые марки K'cell и Activ, ее акционерами являются финско-шведско-турецкая FinTur и "Казахтелеком"), "Кар-Тел" (торговая марка Beeline, контролируется российским "Вымпелкомом") и Mobile Telecom Service (торговая марка NEO, "дочка" "Казахтелекома"). GSM Kazakhstan и "Кар-Тел" ранее заявляли о готовности развернуть сеть 3G в республике.

    Население Казахстана превышает 16 млн человек, при этом, по оценкам АИС, количество пользователей мобильной связью в стране превышает 15,7 млн абонентов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.