Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Военные предложили создать русский стандарт связи


    9 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Военные предложили свой вариант решения проблемы с расчисткой частот для услуг сотовой связи третьего и четвертого поколений. По их мнению, в России можно разработать собственный стандарт сотовой связи, который не будет конфликтовать с военным оборудованием. Эксперты сомневаются в разумности инициативы военных.

    "Мы идем в хвосте - мы не разрабатываем никаких национальных стандартов, не пытаемся опередить ситуацию. Может быть, нужно искать свои стандарты, вместо того чтобы тратить государственные и частные средства на конверсию. Может быть, имеет смысл предложить провести конверсию нашим коллегам в других странах", - заявил в пятницу на совещании в Минкомсвязи, посвященном развитию 3G и 4G в России, начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС Олег Иванов. Новый стандарт не может действовать только на территории одного отдельного государства, и стоит продумать его взаимосвязь с аналогами в других странах, отмечают в Минкомсвязи. "Эта идея была озвучена впервые. Министерство готово рассматривать любые проекты", - добавили в пресс-службе Минкомсвязи.

    "Сама разработка стандарта может стоить 3-5 млн долл., - считает Анна Зайцева, аналитик УК "Финам Менеджмент". - Впоследствии же могут понадобиться сотни миллионов на оборудование для распространения сигнала и его приема". Однако отраслевые эксперты сомневаются в разумности разработки собственного стандарта связи. "Для массового применения услуг это не нужно, поскольку есть международные стандарты во всех странах. Они разрабатываются сообществом под эгидой ITU, в которую входят и операторы, и производители. Идея экономически не обоснована, поскольку у стандарта скорее всего не будет совместимости с другими сетями. Что касается различных военных спецприменений, я думаю, они были и будут", - считает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.

    Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов сравнил идею разработок нового собственного стандарта связи с изобретением велосипеда. "В отличие от Китая и Кореи у нас нет ресурсов для создания собст­венного стандарта, ни интеллектуальных, ни финансовых, да и электронная промышленность сейчас не на том уровне. Ситуация с созданием ГЛОНАСС очень показательна в этом плане - уже готовый стандарт надо было переложить на электронную платформу, но даже это в полной мере реализовать не удалось", - сетует г-н Кондрашов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.